Цены на золото восстановятся только к концу 2015 году - прогноз из России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на золото восстановятся только к концу 2015 году - прогноз из России

7897
К концу 2015 года мировой рынок золота начнет восстанавливаться от падения цен, произошедшего в 2013 году. Так считает генеральный директор российской горнодобывающей компании Polymetal (MOEX: POLY) International Виталий Несис.
“Выскажу мнение не как руководителя компании, а обывателя, — сказал он. — Нам придется еще 1,5 года потерпеть, прежде чем цены на драгметаллы начнут восстанавливаться. Мне кажется, это произойдет после сокращения мирового производства золота и серебра, и я ожидаю начало роста цен к концу 2015 года”.
По его словам прибыль компании только в одной Магаданской области сократилась на 35-40%. Но в 2014 году они ожидают значительного улучшения, а объем бурения вырастет на 20-25%.
“Мы считаем, что кризис — не повод сокращать разведку, а наоборот, надо наращивать, чтобы в случае дальнейшего падения цен иметь возможность работать на более качественной сырьевой базе. Эта стратегия у компании неизменна с 2005 года, когда мы начали серьезно вкладываться в геологоразведку”, — добавил Несис.
Напомним, цена на благородный металл росла непрерывно в течение 12 лет. Однако в 2013 году эта тенденция прервалась — стоимость актива упала на 28%. По мнению аналитиков Goldman Sachs, стоимость желтого металла будет снижаться в течение всего следующего года и достигнет уровня в $1050 к началу 2015 года. Против золота играет несколько факторов: ужесточение монетарной политики ФРС приведет к укреплению курса доллара, а оживление американской экономики, проявляющееся в улучшении ситуации на рынке занятости, поддерживает фондовый рынок, переманивая на него средства инвесторов.
Однако, в конце января этого года появилось сообщение о том, что стоимость золота выросла до максимального уровня почти за шесть недель на 0,5% до $1260,07 за тройскую унцию, и это самая высокая цена с 11 декабря. Это случилось на фоне признаков повышения спроса, так как объем позиции в крупнейшем золотом биржевом фонде рос самыми высокими темпами с 2011 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас