Покупатели электронных книг хотят отсудить у Apple $840 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупатели электронных книг хотят отсудить у Apple $840 млн

Мир
635
Прокуроры и потребители 33-х американских штатов подали в суд Манхэттена коллективный иск против компании Apple, требуя выплатить им 840 миллионов долларов за сговор с крупными издательствами и завышение цен на электронные книги.
Истцы уверены, что компания причинила ущерб в 280 миллионов долларов, который должен быть компенсирован в тройном размере.
“В результате исков выиграют e-book ритейлеры, такие как Amazon. В особенности потому, что теперь они могут сбрасывать цены на книги издательств, которые фигурировали в иске к Apple. Barnes & Noble, Kobo и другие платформы из-за Amazon будут вынуждены тоже понизить цены на книги этих издательств”, – пояснил изданию руководитель департамента цифрового контента J’son & Partners Consulting Олег Дронов.
По мнению аналитика, конечный потребитель от этого только выиграет.Аналитики отмечают, что если Apple удастся договориться с издателями о новых условиях работы, то в магазине iBookstore появится больше книг, и стоить они будут меньше. В противном случае, компания понесет весьма существенные убытки.
В апреле 2012 года регуляторы уже подавали в суд на Apple и пять издателей (Penguin, Macmillan, Simon & Schuster, Hachette, HarperCollins), обвинив их в сговоре, и в результате одержали победу. Как выяснилось, Apple договорилась с издателями об использовании агентской модели продаж.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас