Продажи легковых авто в Украине в январе выросли на 4%, на первом месте Geely — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи легковых авто в Украине в январе выросли на 4%, на первом месте Geely

Личные финансы
798
Этот рост не стоит воспринимать, как начало новой тенденции, считают эксперты.
Продажи автомобилей по итогам января увеличились на 4,3% – до 10,95 тысяч единиц. При этом лидером января стала компания Geely, которой удалось занять 12,4% украинского рынка, продав 1,356 тысяч автомобилей.
На втором месте в январе оказалась Toyota с результатом в 1,253 тысяч проданных автомобилей и долей рынка 11,44%. ЗАЗ в январе улучшил свои показатели в сравнении с январем прошлого года на 17,81% – до 860 проданных автомобилей. Доля рынка ЗАЗа составила в январе 7,85%.
Продажи автомобилей Ford в январе выросли на 75% – до 826 автомобилей, что обеспечило этому бренду четвертое место. Корейские бренды Kia и Hyundai заняли в январе соответственно пятое и седьмое места, продав 651 и 587 автомобилей. Также, существенно нарастила свое влияние Skoda, у которой уже почти 6% украинского рынка и шестое место в рейтинге продаж января.
«А вот Nissan и Volkswagen начали сдавать свои позиции. И хотя оба производителя пока остаются в Топ-10 украинского рынка, но январская тенденция для них должна стать «холодным душем», – отмечают эксперты AUTO-Consulting.
В премиальном сегменте неожиданно «выстрелили» продажи Audi (+30%), у которой теперь и «пальма первенства» на рынке. Положительные показатели также и у Land Rover, Volvo. При этом все остальные премиум-марки продемонстрировали спад продаж.
Как отмечают в AUTO-Consulting, тот факт, что авторынок начал год с роста, окажет психологический эффект на большинство операторов. На фоне довольно скромных ожиданий, январь оказался не таким уж и плохим. Автомобили по-прежнему востребованы, а удачная маркетинговая политика приводит к желаемым результатам.
Продажи легковых автомобилей в 2013 году сократились на 7,4% – до 201,6 тысяч единиц.
По материалам:
Auto-Consulting
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас