Если российский рубль стабилизируется, то и гривна тоже стабилизируется - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если российский рубль стабилизируется, то и гривна тоже стабилизируется - эксперт

Валюта
2486
В случае возобновления кредитования со стороны России курс гривны будет зависеть от колебаний российского рубля, поскольку Украина имеет огромные экспортные потоки с РФ, сообщил на пресс-конференции в Киеве экономический эксперт Эрик Найман.
Соглашение президентов Украины и России от декабря прошлого года предусматривает, в частности, предоставление Украине от России кредитных средств в размере на 15 миллиардов долларов, а также снижение цены на газ. Однако после отставки правительства Николая Азарова первые лица РФ приняли решение приостановить выполнение обязательств до назначения в Украине нового Кабмина.
«Если российский рубль стабилизируется, то и гривна в таких условиях тоже стабилизируется. На сегодня курс гривны относительно доллара 8,80 и, возможно, цена закрепится на этом уровне», – сказал Найман.
Эксперт также отметил, что на сегодня в Украине купить крупную сумму валюты можно только на теневом рынке, и это несет большую опасность для курса гривны.
«Мы сейчас перешли ситуацию множественности валютных курсов, и не факт, что та валюта, которую вы купите на черном рынке, завтра не подешевеет, потому что «черный» рынок – это спекуляция», – добавил он.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас