"Покращення" Киева: новый глава КГГА хочет вернуть в столицу райсоветы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Покращення" Киева: новый глава КГГА хочет вернуть в столицу райсоветы

Казна и Политика
724
Новый глава КГГА Владимир Макеенко хочет вернуть в Киев райсоветы. Об этом он сообщил перед открытием заседания Киеврады.
«Ситуация очень сложная. Мне кажется, суть в следующем: назначение выборов городского совета – безусловно, полномочия Верховной Рады, которая не выполняет свои конституционные обязательства – большинство не голосует за назначение выборов. Вы (сказал он, обращаясь к депутатам горсовета – ред.) – заложники ситуации, но у вас есть полномочия урегулировать ситуацию, создав районные в городе советы. Это – полномочия городского совета. И назначить местные выборы. Назначение даты выборов районных советов – первый шаг. Я призываю, чтобы сегодня на сессии было принято решение о постановлении по созданию районных советов и назначения даты выборов в них», – сказал Макеенко в ходе выступления.
Главу КГГА поддержал депутат Верховной Рады, лидер Киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко, который присутствовал в зале заседаний в Печерской РГА.
«Создание райсоветов – первый базовый шаг по созданию самоуправления в Киеве», – сказал он. Также Ильенко отметил, что двери Киеврады для депутатов открыты. «Там нет экстремизма, там даже проводят культурные вечера», – отметил Ильенко. Он пригласил нового главу КГГА Владимира Макеенко и секретаря Киеврады Галину Герегу посетить один из культвечеров в Киевраде.
Напомним, сегодня в Печерской РГА проходит заседание Киеврады, на котором должны принять горбюджет. Возле РГА стоят активисты. В целом здесь собралась около 500 человек.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас