275
Бизнес предлагает создать реестр лицензированных продавцов алкоголя, табака и других подакцизных товаров
— Казна и Политика

Европейская бизнес ассоциация (EBA) призывает власти усилить сотрудничество в борьбе с нелегальной онлайн-торговлей подакцизными товарами.
Об этом говорится в сообщении EBA.
В частности, бизнес предлагает провести публичное обсуждение проектов нормативно-правовых актов, а также создать рабочую группу по мониторингу и блокированию нелегальных интернет-продавцов.
Прежде всего, речь идет о:
- создании реестра веб-сайтов лицензированных продавцов алкоголя, табачных изделий, электронных сигарет;
- системном мониторинге онлайн-пространства налоговыми органами;
- разработке механизмов блокирования таких сайтов и внедрении эффективного контроля.
Напомним, в Украине стоимость сигарет возрастет уже через несколько недель. Президент Владимир Зеленский подписал законопроект о значительном повышении акцизов. Как только исчерпаются товарные запасы и на прилавки попадут новые партии сигарет, их цена, по подсчетам, для самых дешевых с фильтром, может вырасти примерно на 21 грн.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Непокрытый дефицит госбюджета на следующие два года достигает $60 млрд
Кабмин отсрочил введение Э-акциза на год
Вложения украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума — 106 млрд грн
Налоговая перевыполнила план поступлений: сколько средств поступило в госбюджет
Бизнес сохранил положительные оценки деловой активности в октябре — опрос Нацбанка
В октябре в госбюджет поступило 186,4 миллиарда гривен — Минфин (инфографика)
