Fitch отозвал рейтинг ВТБ и его "дочек" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch отозвал рейтинг ВТБ и его "дочек"

Фондовый рынок
838
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги банка ВТБ и трех его дочерних структур – АО “Банк ВТБ 24”, Банка Москвы и” ВТБ Лизинга”. Об этом говорится в сообщении агентства.
Отзыв рейтингов в Fitch объяснили недавним решением “дочек” ВТБ прекратить участие в рейтинговом процессе.
“Также агентство решило отозвать рейтинги ВТБ, за которые не получало вознаграждения”, – говорится в сообщении агентства.
14 января ВТБ 24, “ВТБ Страхование” и Банк Москвы, входящие в группу ВТБ, объявили о расторжении сотрудничества с рейтинговым агентством Fitch Ratings.
“Данное решение принято в связи с непрофессиональными действиями агентства”, – заявили в ВТБ.
Заместитель президента – председателя правления ВТБ Герберт Моос также отмечал, что “рейтинговый процесс Fitch Ratings не является эффективным в сравнении с другими крупнейшими международными агентствами”. По его словам, российский офис Fitch Ratings занял непрофессиональную позицию, присваивая рейтинг компаниям группы ВТБ на основании предположений, не соответствующих реальности.
Группа ВТБ не поддерживает контрактных отношений с агентством с 2012 года.
10 января Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ВТБ с ВВВ до ВВВ-, сохранив при этом “стабильный” прогноз по рейтингам банка. Агентство сообщало, что рейтинги ВТБ отражают снижение вероятности помощи со стороны государства, а также ограниченную роль ВТБ в государственной политике по сравнению с Внешэкономбанком и меньшую систематическую важность ВТБ по сравнению со Сбербанком. Кроме того, сокращение участия государства в ВТБ до 60,9% и планы проведения дальнейшей приватизации оказывают давление на рейтинг.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас