Украинская биржа хочет запустить торги еврооблигациями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская биржа хочет запустить торги еврооблигациями

Фондовый рынок
218
Фондовая площадка ПФТС (Киев) изучает возможность запуска торгов украинскими еврооблигациями, сообщил член правления ПФТС Сергей Данов на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в четверг.
“Мы сейчас ведем работу с основными торговцами ценных бумаг по этому проекту. Идея состоит в том, чтобы еврооблигации были введены в Украину и торговались за гривню. Соответственно, доступ к ним будут иметь все участники фондового рынка”, — сказал он.
Данов при этом уточнил, что указанный проект, по сути, родственный проекту дуал-листинга акций.
Глава биржи Игорь Селецкий, в свою очередь, уточнил, что евробонды, как ожидается, будет заводить один из крупнейших торговцев облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
Он также отметил, что в отличие от дуал-листинга акций ситуация с евробондами несколько проще. “Первые сделки с еврооблигациями были еще в 2009 году, поэтому уже существует некая практика. Кроме того, упрощается валютное регулирование. Это, скорее, будет организационная и просветительская работа”, — сказал Селецкий.
В целом, по словам Сергея Данова, сейчас в обращении находятся суверенные евробонды на сумму около $17 млрд, с максимальным сроком обращения до 2023 года.
“То есть, это значительный рынок, который будет работать еще длительное время. При этом, несмотря на то, что ставки по таким ценным бумагам немного ниже, чем по валютным ОВГЗ, они имеют важную особенность — они подчиняются зарубежному законодательству. То есть, инвесторы могут предпочесть покупать именно такие бумаги для снижения странового риска”, — сказал он.
Дату вероятного запуска торгов евробондами представители биржи пока не уточняют.
Помимо еврооблигаций ПФТС в текущем году намерена реализовать ряд других проектов, связанных как с облигациями, так и с акциями и другими финансовыми инструментами, которые помогут реализовать план прибыли на текущий год — около 5 млн грн.
По словам Данова, в основном эти проекты будут связаны с рынком ОВГЗ как самым масштабным по объемам торгов сегментом биржи. “Это, прежде всего, будут проекты, связанные с торговлей ОВГЗ, наполнением “стакана”, формированием прозрачных биржевых курсов, хотя бы по самым ликвидным бумагам. Также будут проекты, связанные с предоставлением услуг осуществления биржевых сделок РЕПО с ОВГЗ”, — уточнил топ-менеджер.
Биржа также намерена продолжать развивать сегменты корпоративных облигаций и акций.
Как отметил Данов, в сегменте акций, в первую очередь, будет сделан акцент на том, чтобы удержать и увеличить количество эмитентов в листинге на ПФТС.
“Существуют также планы по развитию срочного рынка, которые, однако, будут зависеть от корпоративных действий по консолидации ПФТС с “Украинской биржей”. Тем не менее, если у нас успешно реализуется проект по торговле ОВГЗ, возможно мы сможем сделать какие-то производные инструменты на облигации”, — добавил Сергей Данов.
Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране. Объем ее торгов в 2013 году составил 112,975 млрд грн.
В настоящее время “Московская биржа”, владеющая 50,02% акций ПФТС, изучает возможность ее консолидации с УБ, в которой “Московской бирже” принадлежит 43,08% акций.
Акционеры УБ в ходе внеочередного собрания 21 января одобрили план действий по присоединению к ПФТС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас