Европейская пресса об Украине: пешки мало - нужен король — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская пресса об Украине: пешки мало - нужен король

Казна и Политика
1535
Немецкая газета Westfalen-Blatt комментирует отставку правительства Николая Азарова: “Посмотрите, после двух месяцев дрожи в ледяной стуже противники власти в Украине впервые почувствовали, что их протест может на что-то влиять. Отставка главы правительства – более чем потеря “рядовой пешки” для представителей власти. Даже если Азаров практически ничего не решал”, – пишет немецкая газета. Цель протеста для обозревателя Westfalen-Blatt очевидна: “На Майдане все ясно: Янукович должен уйти”.
Подобного мнения придерживается и австрийская газета Der Standard: “Решение правильное, однако поступило оно достаточно поздно, возможно, даже слишком поздно для президента Виктора Януковича. Два месяца назад демонстранты праздновали бы отставку правительства как победу. (…) Однако теперь оппозиции не хватит пешки, ей нужен король”.
Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung обращает внимание на катастрофическое состояние экономики после хозяйствования правительства Азарова: “Правительство премьер-министра Николая Азарова, который сейчас подал в отставку, за почти четыре года пропустил реализацию важных структурных реформ. Поэтому Украина была уязвимой, когда Кремль неожиданно начал совершать большое давление, чтобы остановить разворот Киева на Запад. Россия, а не Международный валютный фонд или ЕС, выступила в роли кредитора. Дешевый природный газ хоть и помогает Киеву сейчас, однако гарантирует, что повышение эффективности использования энергоносителей и диверсификация источников их получения вновь отложены в долгий ящик. Если Украина захочет освободиться от московских объятий, например после смены правительства, то ей придется снова с нуля начать решение структурных проблем”, – считает газета.
Британская газета Independent считает, что следующим шагом в Украине на пути выхода из политического кризиса должны стать новые выборы: “Украинский президент не может обелить себя тем, что он избегает тирании. Он должен найти компромисс с оппозицией и политическое урегулирование кризиса. Конце концов он все же должен назначить новые выборы. Коррупция, экономический застой и провальный выход из переговоров с Брюсселем делают его позицию шаткой. Представительница ЕС по вопросам внешней политики Эштон во время ее визита в Киев должна вести себя осторожно. Украина имеет тесные экономические и культурные связи с Россией. Если мы хотим разрешения кризиса, мы не должны обострять и призывать Киев определяться (между Россией и ЕС). Однако мы можем попытаться убедить Януковича в необходимости новых выборов”, – пишет издание.
На страницах немецкой газеты Braunschweiger Zeitung раздается критика в адрес Брюсселя: “Только потому, что Брюссель слишком долго затягивал процесс, Россия сумела повлиять на соседнюю страну, согласившись предоставить миллиардный кредит, но также угрозами свернуть до минимума торговые отношения. Для реального подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не достаточно только разговоров об общих ценностях. Если речь идет о серьезных намерениях, тогда придется выписать и чек на миллиардные суммы – и на этот раз в евро, а не в рублях”.
Наталия Соколовская, Инна Завгородняя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас