В Казахстане обезврежена группа хакеров, похитившая $2 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Казахстане обезврежена группа хакеров, похитившая $2 млн

Криминал
401
Полицейские Казахстана обезвредили группу злоумышленников, которые при помощи вредоносного программного обеспечения похитили деньги со счетов местных предприятий. На данный момент установлено, что хакерам удалось похитить почти $2 млн (более 300 млн тенге). Не исключено, что после проверки причастности арестованных к другим подобным преступлениям число пострадавших и сумма нанесенного ущерба существенно увеличатся.
Точное количество помещенных под арест по данному делу и их имена в МВД пока не сообщили. Однако известно, что речь идет о преступной группировке, действовавшей в масштабах не одного региона, а почти всей страны. Так, для задержания хакеров были привлечены полицейские Алма-Аты, Астаны, а также Акмолинской, Кустанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и ряда других областей.
Как сообщили в министерстве, членам преступной группы удалось взломать систему дистанционного банковского обслуживания, в которую входит широкий спектр технологий, в том числе и интернет-банкинг. Финансовым сотрудникам предприятий по электронной почте рассылались письма якобы от налогового комитета, в которых содержалась вредоносная программа. “Таким способом преступники получали доступ к информации, хранящейся на компьютере, перехватывали комбинации клавиш, в том числе и пароли к системе дистанционного банковского обслуживания”, – сообщили в пресс-службе.
Получив возможность управлять финансами предприятия-жертвы, хакеры затем открывали банковские счета на подставных лиц и переводили на них денежные средства. Затем деньги обналичивались.
По сообщению полиции, при задержании у членов преступной группы была изъята компьютерная техника, с помощью которой осуществлялся взлом банковских систем. Среди других улик – оборудование для изготовления фальшивых документов и печатей и произведенная с их помощью продукция.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас