Гривна находится под влиянием неэкономических факторов, в 1-м квартале ее может ожидать девальвация - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна находится под влиянием неэкономических факторов, в 1-м квартале ее может ожидать девальвация - эксперты

Валюта
3703
Курс гривни находится под влиянием неэкономических факторов: существующая политическая напряженность приводит к усилению спроса на валюту, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
“В соответствии с основными принципами функционирования валютных рынков в современных условиях, Нацбанк допускает более широкий диапазон колебаний гривны относительно других валют… После нормализации политической ситуации в стране регулятор имеет все возможности для поддержания курсовой стабильности”, – говорится в сообщении ассоциации.
В НАБУ отмечают, что объем предусмотренных платежей по внешним финансовым обязательствам в 2014 году составляет $7,1 млрд, объем золотовалютных резервов к началу января 2014 года составил $20,4 млрд.
В то же время, по оценке специалистов отдела стратегического планирования UniCredit Bank, в первом квартале гривну может ожидать девальвация на фоне политических потрясений и пассивности Нацбанка.
Как сообщалось, курс гривны на межбанке за 2014 год снизился на 3,9% – с 8,2850 грн/$1 до 8,6250 грн/$1: в понедельник и вторник Нацбанк впервые с начала года заявлял о готовности продавать валюту по курсу 8,4000 грн/$.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас