В 2013‑м доходы госбюджета сократились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2013‑м доходы госбюджета сократились

Казна и Политика
683
Впервые с 2009 г. результаты выполнения госбюджета показали спад доходов. Об этом свидетельствуют данные Государственной казначейской службы (ГКС) об итогах выполнения госбюджета-2013, которые ведомство обнародовало в пятницу. Согласно официальной статистике, в прошлом году расходы госбюджета составили 403,4 млрд грн, а доходы — 339,2 млрд грн. По сравнению с предыдущим периодом — 2012 г. — динамика по расходам положительна. Они увеличились на 2 %, или на 7,7 млрд грн. А вот доходы госбюджета сократились почти на 7 млрд грн — с 346 млрд грн до 339,2 млрд грн. «Это основная отличительная черта бюджета-2013 — с 2009 г. впервые наметилась тенденция падения доходов», — отмечает руководитель аналитического департамента инвестиционной компании SP Advisors Виталий Ваврищук.
Дефицит госбюджета по итогам года был зафиксирован на уровне 64,2 млрд грн, что составило 4 % валового внутреннего продукта вместо запланированных 3,2 . В то же время он оказался значительно меньшим, чем ожидали международные эксперты. Аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings прогнозировали, что по итогам 12 месяцев дефицит государственного бюджета Украины составит не менее 6,5-7 ВВП.
Как менялись планы
Если сравнивать итоги выполнения госбюджета-2013 с плановыми показателями, то казна недополучила 12 млрд грн, или 3,4 % плана. Непокрытые расходы составили 16,4 млрд грн, или 3,9 % плана.
Изначально правительство закладывало в госбюджет-2013 объем доходов на уровне 370,1 млрд грн, а расходы планировались в размере 419,4 млрд грн. Но в течение года смета неоднократно корректировалась. В последний раз Верховная Рада вносила поправки в закон о госбюджете-2013 в конце декабря. Тогда парламентарии увеличили максимально допустимый уровень дефицита на 19,4 млрд грн (38,3 %) — до 69,9 млрд грн — за счет сокращения доходов до 351,2 млрд грн. Тогда же депутаты увеличили и максимальный размер госдолга — до 502,5 млрд грн. Расходная часть в результате поправок, которые вносились в смету на протяжении года, увеличилась до 419,8 млрд грн.
Впрочем, корректировка бюджета была ожидаема. По данным ГКС, за 11 месяцев план поступлений был выполнен на 87,9 . А доходы за этот период по сравнению с 2012 м увеличились всего на 1  вместо запланированного ранее 6 -го роста. По словам премьер-министра Николая Азарова, в денежном выражении казна недосчиталась 34 млрд грн, — в частности, на 3 млрд грн сократились поступления от налога на прибыль, и еще 13 млрд грн госбюджет недополучил от налогов на внешнеэкономическую деятельность (акцизы, пошлины). По итогам 11 месяцев дефицит составлял 46,5 млрд грн, или 92  планового показателя.
Однако в правительстве не стали прибегать к секвестру и пошли по пути расширения дефицита. По мнению руководителя аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александра Вальчишена, тогда Кабмин выбрал такой путь, чтобы избежать политических рисков. «Сам факт секвестра снижает доверие к власти среди избирателей. Он был политически неприемлем», — говорит аналитик. Кроме того, у правительства оставался недовыполненным план по заимствованиям. «В соответствии с бюджетным планом, оставалась возможность собирать порядка $1-1,5 млрд через внешние заимствования. А перспективы увеличения потолка государственного долга и получения российских денег позволяли вообще не думать о секвестре», — полагает аналитик UniCredit Bank Тантели Ратувухери.
Налоги не спасли
Собственно, корректировка бюджета не позволила Кабмину выйти на выполнение заложенных в нем показателей. Не помогло даже превышение плана по налоговым поступлениям. Как сообщили «Капиталу» в пресс-службе Министерства доходов и сборов, за прошлый год министерство перечислило в госбюджет 320,6 млрд грн налоговых поступлений при заложенном в госбюджете плане свыше 300 млрд грн. В частности, поступления от единого социального взноса составили 188,6 млрд грн. «Адекватность темпов роста платежей в отношении к темпам роста экономики удалось обеспечить благодаря реализации мер по детенизации экономики», — объяснили положительную динамику в министерстве.
Однако превышение плана по налоговым поступлениям не спасло бюджет от невыполнения доходной части. Наметившийся еще в 2012 г. спад экономики, длившийся весь прошлый год, стал главной причиной невыполнения плана по доходам, считает Виталий Ваврищук. «На протяжении года было понятно, что к концу года недобор по доходам составит минимум 2-3%», — говорит эксперт. Не способствовало этому и введение заградительных мер со стороны России на некоторые виды продукции, поставляемой из Украины. Вторым фактором, который не позволил выйти на план по доходам, по словам Ваврищука, стало замедление роста доходов населения и как результат — темпов потребления, от которых зависят поступления от налога на добавленную стоимость.
Галина Калачова, Диана Роженцова
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас