Немецкая пресса: драма в Киеве не решится без ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкая пресса: драма в Киеве не решится без ЕС

Казна и Политика
699
Издание Neue Osnabrücker Zeitung предостерегает: “Украина стоит на грани пропасти. Гражданская война – уже не призрачная угроза, а реальная опасность, которая стремительно растет, если в такой взрывной ситуации еще и общаться на языке ультиматумов… Руководство государства вновь показало, что готово применить огнестрельное оружие. Срочные выборы под международным наблюдением, наверное, еще могут предотвратить катастрофу. Стране нужно правительство, которое сможет опираться на демократическую легитимность. Хотя президент Янукович и владеет такой легитимностью, после смертельных выстрелов народ должен решать, действительна ли она еще”.
Газета Badische Neueste Nachrichten с Карлсруэ пишет: “Лидеры оппозиции… тоже отчасти виноваты в эскалации насилия. Они бесконечно переоценивают свои силы и выдвигают нереалистичные требования. Вместо того, чтобы требовать от Януковича возвращения к проевропейскому курсу, они сразу выдвинули максимальные требования: отставка президента и правительства, новые выборы на обоих уровнях. Это не база для диалога, чтобы перевести конфликт в мирную плоскость. А теперь ситуация настолько запутана, что мирное решение конфликта кажется уже почти нереальным”.
Обозреватель Neue Presse Hannover Клаус Лингенаубер считает, что украинской оппозиции “не хватает четкой руководящей структуры. Виталий Кличко, которого на Западе постоянно выставляют на передний план, является только одним из многих. Различные течения едины только в одном – неприятии Януковича. Но президент избран, даже если долгое время ведет себя, как автократ. То, чего не хватает Украине, – настоящие демократические структуры. Поэтому потерпела поражение еще ​​первая, Оранжевая революция. Тогдашние победители быстро показали себя неспособными к компромиссу, самовлюбленными эгоистами. Тогда Евросоюз пренебрег возможностью сильнее влиять на политиков. Теперь на Майдане снова много людей. Но ни одна сторона не хочет ничего слышать об уступках. А без компромиссов не бывает демократии”.
Газета Südkurier из города Констанц критикует позицию Европейского Союза относительно Украины: “Ничто не свидетельствует о том, что власть в Киеве серьезно отступит. Президент Янукович вцепился во власть и пытается сдерживать своих противников кнутом и пряником. Здесь – якобы несколько шагов навстречу, там – дубинки спецназовцев… Европа не должна в дальнейшем допускать такие события. Ведь драма в Киеве не решится без ЕС. Демонстранты требуют поворота в Евросоюз, правители вцепились в Кремль. В этих вопросах страны ЕС не могут быть нейтральными. Сторонники демократии среди демонстрантов требуют их поддержки. Четко предупреждение Меркель от насильственного сценария было запоздалым”.
Издание Westfälische Nachrichten с Мюнстера замечает, что “кровавая борьба за власть в Украине станет уроком для Европейского Союза. Оранжевая революция 2004 года обозначила путь Киева в Европу. Тогда ЕС выкручивался – не хотел решать, готова ли эта страна присоединиться к общему дому… Компромисс нашелся в виде так называемой “европейской политики соседства”. Однако такая форма сотрудничества никогда не подходила для того, чтобы освободить Украину от объятий “старшего брата” в Москве”.
Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас