Протесты в Украине глазами иностранных СМИ: свежая подборка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Протесты в Украине глазами иностранных СМИ: свежая подборка

5786
Чим сильнее разгораются протесты в Украине – тем больше они привлекают к себе внимание мирового сообщества. Трудно найти новостной сайт или ленту новостей, где бы не было фотографий с горящими шинами на улице Грушевского или “беркутовцев” со щитами и дубинками. Что же пишут иностранные СМИ об украинских протестах?
CNN: Как видно из крупных демонстраций, которые заполонили улицы Киева в последние недели, украинский народ хочет более тесной интеграции с Европейским Союзом, чтобы обеспечить более высокое процветание и более честное правительство.
Проблема в России с ее решимостью удержать Украину в своей орбите с помощью угроз и стимулов. В отличие от приверженности ЕС демократическим институтам, конкурентным рынкам и верховенству закона, Владимир Путин имеет конкурентный интеграционный проект, основанный на его собственной модели коррумпированного государственного капитализма.
The Guardian: Янукович заявил, что он не хотел кровопролития или применения силы, но в целом не похоже, что правительство готово идти на компромисс. Премьер-министр Николай Азаров назвал протестующих «террористами». По его словам, те, кто умер были ответственны за свою судьбу и настаивал на том, что у правительства не было выбора, кроме как применить силу.
Осуждение насилия полилось со всего мира. Посольство США в Киеве заявило, что отменило визы для ряда украинских чиновников, связанных с насилием со стороны полиции в отношении демонстрантов, и заявил, что Вашингтон рассматривает дальнейшие шаги против режима.
The New York Times: Соединенные Штаты и Европейский союз не делают секрета из того, что их симпатии на стороне протестующих, которые вышли на Майдан Независимости после того, как Янукович внезапно объявил в ноябре, что он не будет подписывать договор, который должен был вывести Украину к более тесному сотрудничеству с Европейским Союзом. Теперь, когда была пролита кровь, существует реальная опасность того, что столкновения могут распространиться за пределы центра Киева, что сделает мирное разрешение менее вероятным. Но Запад также должен сделать абсолютно понятным для Януковича и его помощников, что они вынуждены будут потом заплатить свою цену, если попытаются использовать переговоры для того, чтобы выиграть время, или если они планируют кровавый разгон.
Gazeta Wyborcza: Президент Польши Бронислав Коморовский рассказал о большой роли, которую должны играть наблюдатели от ЕС и Польши во время парламентских и президентских выборов в Украине. Он предположил, что президентские выборы в 2015 году, если они будут честными, дают шанс изменить политику Киева. Также президент призвал к открытости и гостеприимству к гражданам Украины, которые проживают в Польше, а также для тех, кто будет прибывать. На вопрос, означает ли такое заявление подготовку Польши к прибытию беженцев, в случае, если в Украине реализуется наихудший сценарий, президент ответил: Похоже на то.
RMF FM: Министр обороны Томаш Семоняк: У меня нет такого ощущения, будто Польша реагирует слишком мягко (на беспорядки в Киеве – ред.). Польша, как, впрочем, и многие другие страны, осудила применение силы… Я думаю, что реакция Польши, Европы и мира должна быть острой в случае эскалации конфликта. Или должны быть применены санкции? Здесь надо задуматься. Санкции, как правило ударят по простым людям, а кроме того, санкции удалят Украину от Европы. Давайте бороться за Украину, чтобы она вернулась на европейский путь.
Lenta.ru: В первые три дня бой за небольшую площадку возле стадиона «Динамо» на улице Грушевского напоминал экстремально опасную, но все же игру. Да, сотни людей пострадали – кто-то лишился глаза, кто-то – кисти руки, кому-то ногу изрешетили осколками шумовой гранаты. Да, милиционеров жгли бензином и взрывали фейерверками, а те стреляли по толпе резиновыми пулями. При этом даже слезоточивый газ (возможно, из-за минусовой температуры) действовал не так эффективно, как, например, в ходе прошлогодних столкновений в Стамбуле. Одновременно на Грушевского происходило нечто нелепое и смешное: протестующие разгуливали в средневековых доспехах, строили катапульту, которая в полную силу так и не заработала, бросали коктейли Молотова в бутылках из-под шампанского, которые не разбивались.
ИТАР-ТАСС: Госдума приняла в среду заявление по ситуации в Украине. В заявлении отмечается, что депутаты с тревогой следят за тем, как “волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину”. “Обстановка в стране дестабилизирована; появились пострадавшие как со стороны протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных сил. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии”, – говорится в документе.
Ответственность за обострение ситуации в Украине, кроме экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, которые грубо вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах оппозиции с угрозами в адрес законных органов власти, считают депутаты. “Государственная дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, искусственного навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом”, – подчеркивается в тексте заявления.
The Washington Post: Насилие, особенно эскалация в среду, казалось, только усилит упорство обеих сторон, несмотря на то, что были начаты переговоры. В Вашингтоне, Мари Харф, пресс-секретарь Государственного департамента, выпустила заявление о том, что Соединенные Штаты “решительно осуждают” насилие в Киеве.
“Усиление напряженности в Украине является прямым следствием отказа украинского правительства заниматься реальным диалогом и принятия антидемократического законодательства 16 января”, сказала она. “Однако, агрессивные действия членов крайне правой группы “Правый сектор” не являются приемлемыми и подогревают ситуацию на улицах, подрывают усилия мирных демонстрантов. Мы также осуждаем насилие со стороны неофициальных групп, известных как “титушки”. Мы также осуждаем целенаправленные атаки против журналистов и мирных демонстрантов, в том числе их задержание”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас