Дайджест зарубежных СМИ: шок и растерянность в ожидании действий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дайджест зарубежных СМИ: шок и растерянность в ожидании действий

Казна и Политика
2092
Financial Times в материале “Сообщили о первых погибших в киевских столкновениях” пишет: “Как минимум двух протестующих против правительства убили в среду, когда полиция пыталась оттеснить демонстрантов к их лагерю на главной площади Киева после нескольких дней столкновений”. Журналисты указывают, что первые жертвы двухмесячной конфронтации между президентом Януковичем, который выступает за более тесные связи с Россией, и про-европейской оппозицией “рискуют разжечь кризис, который усилился со времени принятия на прошлой неделе законов, налагающих жесткие штрафы на лиц, осужденных за протесты или блокаду общественных зданий”. Издание пишет о том, что возросшее насилие повлияло на финансовое положение страны. “Возросшее насилие отразилось на финансовых рынках, и гривня, национальная валюта, уже 11 день подряд падает по отношению к доллару до своего минимума с октября 2009 года”. Сообщается, что ЕС и США раскритиковали Януковича за его жесткий подход к оппозиции и неуважение к ее законным требованиям. Жозе Мануэл Баррозу, президент Еврокомиссии, заявил, что “шокирован” смертями и сообщил, что теперь “основная обязанность правительства Украины — предпринять действия по снижению кризиса”. “Баррозу впервые заявил, что события среды могут привести к “возможным действиям со стороны ЕС”, и Брюссель оценивает “их последствия для наших взаимоотношений”.
Washington Post дает репортажную картинку с места столкновений протестующих с силовиками на улице Грушевского. Журналисты также комментируют события: “Конфронтация между полицейскими и демонстрантами, которая пришлась на украинский праздник, День Соборности, может осложнить задачу лидеров оппозиции в их попытке сохранить мирными протесты против правительства Виктора Януковича и заявлении, что насилие обречено”.
Издание The Guardian в статье “Лидеры украинской оппозиции встречаются с президентом в то время как протесты становятся фатальными” пишет: “Смерти трех протестующих могут еще сильнее обострить напряженность, а офисы, которые находятся рядом с центром протестов, по сообщениям, получили распоряжение закрыться”. Журналисты сообщают о смертях в ходе столкновения протестующих с полицией, также упоминают, что хотя президент провел длительные переговоры с представителями оппозиционных сил, жертвы столкновений, скорее всего, вызовут эскалацию напряжения в стране. “Даже в то время как его силовики атаковали, Янукович выступил с заявлением, призывая их “урегулировать конфликт мирным путем” и заявляя, что он против “кровопролития и силовых методов”. Он попросил оппозицию о проведении переговоров и потребовал, чтобы люди “не слушали призывов политических радикалов”“. Журналисты напоминают, премьер Николай Азаров обвинил жертв столкновений в том, что они сами виноваты в собственной смерти, и заявил, что у правительства не было другого выбора, кроме использования силы против протестующих. Кроме того, цитируют и слова Сергея Лаврова, министра иностранных дел России, который в единственном числе поддержал украинское правительство, обвинив европейских политиков в “провокации” насилия в Украине.
BBC не отступают от тона коллег и пишут о том, что погибшие в результате столкновений с силовиками погибли от пулевых ранений. Журналисты дают развернутый репортаж с места событий, упоминая, что столкновения начались в день, когда должны были вступить в силу новые законы, предполагающие жесткие меры для осужденных протестующих. BBC представляют официальные мнения украинского правительства, согласно которым полиция не несет ответственности за смерти, поскольку в ходе столкновений не применяла огнестрельное оружие. В то же время упоминают и мнения трех внешних сторон — ЕС, США и России. В отличие от европейских и американских, комментарии российской стороны звучат обвинением в сторону оппозиции, которая “жестко нарушает конституцию страны”, — как о том заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.
Al Jazeera пишет: “Трое мертвы в то время, как премьер-министр заявляет, что антиправительственные протесты вывели “террористов” на улицы Киева”. Журналисты ставят ударение на заявление Николая Азарова о том, что на улицах Киева находятся террористы, которые вступают в стычки с полицией, пытающейся урегулировать кризис. В то же время, протестующие выступают против введения в силу нового антипротестного законодательства. “Насилие началось, когда протестующие, несмотря на сильный снегопад, остались на центральной площади Киева утром в среду, игнорируя предупреждения Азарова, что правоохранители могут использовать силу для разгона демонстрантов. Азаров заявил российскому телевидению: если “провокаторы” не прекратят, власти могут прибегнуть к противоречивым законам, которые, по сути, запрещают серьезные протесты в Украине”.
В целом зарубежные СМИ звучат неэмоционально и растерянно. Они не гнушаются саркастической манерой столкновения в материалах двух противоречивых линий — официального заявления правительства и фактов с киевских улиц, многим из которых они сами стали свидетелями. Возникает такое ощущение, что Запад застыл в ожидании реакции. На то, какой именно и от кого, намекают цитаты комментариев представителей ЕС и США, которые единогласно осудили события в Украине, назвав их “шокирующими”. Каков будет следующий шаг? Похоже, Запад теперь ожидает своих собственных решений.
Екатерина Федоришина
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас