Как облсоветы Украины отреагировали на противостояние в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как облсоветы Украины отреагировали на противостояние в Киеве

2468
Ивано-Франковский облсовет призывает президента Виктора Януковича и центральные органы исполнительной власти немедленно остановить применение силы против граждан Украины.
В частности, облсовет решил поддержать борьбу украинского народа за сохранение государственной независимости и суверенитета, восстановление конституционного порядка и обеспечение соблюдения и нерушимости прав человека и гражданина Украины.
Кроме этого, депутаты решили поддержать план действий “Всеукраинского объединения “Майдан”, и считать законы, принятые Верховной Радой 16 января, противоречащими Конституции и действующему законодательству.
Также облсовет решил обратиться в правоохранительные и судебные органы области с требованием не выполнять преступные распоряжения или приказы, придерживаться норм Конституции и требований законодательства.
Харьковский облсовет также отреагировал на ситуацию в стране, поддержав Виктора Януковича и призвал все политические силы, общественные движения и организации к политическому диалогу, чтобы остановить сползание государства в пропасть гражданской войны.
В документе отмечается, что представляя регион, избиратели которого неоднократно поддерживали курс Януковича и на последних выборах в Верховную Раду снова подтвердили неизменность своих политических вкусов, облсовет считает своим долгом осудить все попытки насильственного свержения конституционной власти, легитимность которой признана мировым сообществом.
Облсовет подчеркивает, что безответственные попытки оппозиционных политиков использовать заявленные как мирные гражданские акции для достижения узких политических целей, извратили их и превратили во всплеск насилия и беззаконие.
В решении облсовета подчеркивается, что никогда не поздно сесть за стол переговоров, чтобы найти взаимопонимание.
Донецкий облсовет также поддержал президента и просит Януковича максимально жестко применить к митингующим закон, ужесточающий наказание за массовые беспорядки.
“Мы … считаем, что сложившаяся ситуация требует принятия жестких и решительных мер к тем, кто бросает Украину в пучину гражданского конфликта, пытается осуществить попытку государственного переворота и силового захвата власти. Мы призываем Вас … Виктор Федорович, проявить твердость и последовательность в отстаивании Конституции. Новое законодательство, ужесточающее наказание за погромные действия, должно быть применено со всей решимостью”, — говорится в принятом обращении.
Также депутаты облсовета заявили, что в это непростое время Донбасс подставляет президенту свое плечо и оказывает всестороннюю поддержку всем его инициативам, направленным на выход страны из масштабного политического кризиса.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас