Донецкий электрометзавод остановили до 1 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донецкий электрометзавод остановили до 1 марта

Фондовый рынок
685
ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ) остановило работу, по предварительным данным, с 16 января по 1 марта 2014 года. Об этом сообщается в информации сайта “ОстроВ” со ссылкой на председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.
“Мне известно, что пока консервация продлится до 1 марта. Люди в вынужденном простое, зарплата будет на уровне 2/3 от уровня тарифа. Здесь проблема в урегулировании имущественных прав. Завод переходит из рук в руки, есть моменты с непогашенными банковскими кредитами, есть проблемы с оборотными средствами. Очень серьезно завод лихорадит. Если в таком режиме акционеры будут с ним работать, то рано или поздно он окончательно погибнет”, — сказал глава ОГА на пресс-конференции в Донецке в понедельник, 20 января.
Как сообщалось, с 16 января 2014 года ДЭМЗ вновь остановился после почти 2,5-месячного периода работы. Также сообщалось, что сделка по продаже Донецкого электрометзавода группой “Мечел” прежнему владельцу актива Вадиму Варшавскому сорвалась. Покупатель не нашел средств для расчетов с группой. В августе 2013 года “Мечел” подписал с Варшавским соглашение о продаже Донецкого ЭМЗ за 2 тыс. евро. Покупатель взял на себя обязательство по погашению задолженности ДЭМЗ перед группой “Мечел” на сумму до $81 млн.
По данным СМИ, в настоящее время холдинг ведет переговоры с тремя претендентами на ДЭМЗ, среди которых две компании, специализирующиеся на ломозаготовке.
ДЭМЗ — современное предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Производственные мощности завода позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас