Румыния заявила, что может вмешаться во внутреннюю ситуацию в Молдавии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румыния заявила, что может вмешаться во внутреннюю ситуацию в Молдавии

Мир
3146
Румыния может вмешаться во внутреннюю ситуацию в Молдавии, чтобы противостоять попыткам увести ее с европейского пути. С таким заявлением выступил на ежегодном собрании аккредитованных в Бухаресте дипломатов президент страны Траян Бэсеску.
“Мы не можем оставаться политически равнодушными в случае, если из Приднестровья или из Гагаузии начнутся провокации, которые несут риск прервать европейский путь Молдавии. В этой ситуации Румыния сделает этой стране политическое предложение”, – подчеркнул Бэсеску. Он дал понять, что это предложение будет заключаться в блокировании возможностей Молдавии присоединиться к формирующемуся Евразийскому Союзу.
Президент Румынии подверг критике ЕС и другие международные организации за недостаточную поддержку молдавского руководства. “Все мы декларативно поддерживаем суверенитет Молдавии, но немногие имеют смелость говорить о неэффективности переговорного формата “5+2” по Приднестровью, /в нем вместе с Кишиневом и Тирасполем участвуют посредники от ОБСЕ, России, Украины и наблюдатели от США и ЕС/. Как и о той поддержке, которую получают гагаузы на юге Молдавии для укрепления своей автономии”, – сказал Бэсеску.
В начале нынешнего года Бэсеску выступил с нашумевшими заявлениями о том, что “Молдавия – это румынская земля” и “воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС”. Это вызвало критику в Кишиневе – премьер Молдавии Юрий Лянкэ считает, что “неуместные заявления главы Румынии могут дестабилизировать ситуацию в Молдавии. А председатель молдавского парламента Игорь Корман заметил, что “эти заявления Бэсеску омрачают отношения двух стран и не вписываются в здравый смысл”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас