Новый год в цифрах: кто потратил больше всего? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый год в цифрах: кто потратил больше всего?

2176
На календаре 3 января, шампанское выпито, салат оливье тоже перекочевал с праздничной тарелки в желудок, а вместе с тем – и деньги из родного кошелька тоже куда-то подевались. Кто и сколько потратил в этом году на новогодние праздники?
Бедные тратят больше
По данным исследования аудиторской компании Deloitte, этой зимой каждый украинец приготовился потратить в среднем 4155 грн (519 долл.) на празднование Нового года. Но следует учитывать, что это касается жителей Киева, Харькова, Львова, Одессы и других крупных городов. По другим данным, средняя сумма новогодних расходов украинцев не превысила 2000 грн (250 долл.). Для сравнения, наши близкие соседи поляки потратили на празднование Нового года около 220 долл. на всю семью. То есть, в целом на празднование Нового года у них ушло около 3,2 млрд долл. Другие наши соседи – россияне – выделили 490 долл. из своего бюджета на Новый год.
Интересную пару для сравнения составляют средние расходы семьи в Греции и Германии. Если первая потратила в среднем 623 доллара, то вторая – 551 долл. Это при том, что экономика Германии оплачивает большую часть греческого кризиса. В Испании, с ее 25% уровнем безработицы, на новогодние праздники тем не менее выделили 783 долл.
Много решили потратить и в Ирландии – 1193 долл. на семью, и в Люксембурге – 1139 долл., что тоже несколько парадоксально, ведь Ирландия недавно вынуждена была просить о финансовой помощи ЕС и не может равняться со стабильной экономикой Люксембурга.
Европа экономит
Весь мир в этом году поразил масштабный фейерверк в Дубае, который попал в Книгу рекордов Гиннеса. 450 тысяч фейерверков взлетали в небо в течение шести минут. О том, в какую сумму обошелся знаменитый рекорд, организаторы скромно умалчивают.
Для сравнения, в Гонконге “взорвали” $250 тысяч – именно в такую ​​сумму обошелся фейерверк в гавани Виктория. Пусковые установки поставили на крышах жилых домов и офисов и ровно в двенадцать вся гавань была залита светом от фейерверка.
В то же время, Европа на эти праздники экономит: Люксембург отказался от проведения традиционного рождественского парада, сэкономив таким образом 70 тысяч евро. Власти одного из крупнейших городов Польши – Лодзь – вообще не выделили ни единого злотого на праздник. А в Брюсселе отказались от музыкально-светового шоу на центральной площади с установкой световой елки. В прошлом году оно обошлось в 45 тыс. евро и к тому же вызвало протесты у жителей – футуристическую конструкцию, напоминающую елку, окрестили “Аптекой”, а мэрию города упрекали, что от настоящей елки там отказались из-за боязни обидеть мусульман. По статистике, их там проживает около 22%. В этом году обычная елка вернулась на площадь и стоила в разы дешевле – около шести тысяч евро.
Главная елка Украины должна была обойтись казне в 950 тыс. грн (118,85 тыс. долл.). Но, как выяснилось потом, фирма, которая выиграла тендер на установку елки, от контракта отказалась. Как пояснил СМИ консультант “Альянс Секьюрити Холдинга”, причиной стал не только Майдан, но и то, что часть деталей елки отсутствовала, а часть даже не взята на баланс в КГГА.
Впрочем, такое отличие в цифрах можно объяснить и разницей в традициях и ментальности различных народов: немцы всегда слыли самыми экономными, а философия греков “сегодня можно потратить все, а завтра Бог еще даст” также известна. Примечательна и другая тенденция – если раньше большие затраты на гулянье с размахом выставлялись на широкое обозрение публики как знак благополучия и достатка, то теперь их стараются не выставлять на глаза скрученным кризисом и поэтому завистливым соседям.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас