Власти Таиланда рассчитывают на помощь армии в случае эскалации насилия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Таиланда рассчитывают на помощь армии в случае эскалации насилия

Мир
474
Власти Таиланда, где 13 января ожидаются масштабные протесты со стороны оппозиции, рассчитывают на помощь армии в случае эскалации насилия и готовы ввести в стране чрезвычайное положение. Об этом в пятницу заявил руководитель Национального совета безопасности Таиланда Парадорн Паттанатабут.
По его словам, исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават уже заручилась поддержкой руководства армии, которая, “в случае всплеска насилия, окажет помощь полиции в обеспечении правопорядка”.
Вооруженные силы в Таиланде не подчиняются правительству и соблюдают нейтралитет в нынешнем политическом конфликте. “Если протестующие вновь применят оружие и ситуация выйдет из-под контроля, и.о. премьер- министра немедленно введет чрезвычайное положение”, – сообщил Паттанатабут. В Бангкоке и двух прилегающих к нему провинциях действует специальный режим повышенной безопасности, расширяющий полномочия полиции.
В Таиланде оппозиция намерена провести массовую акцию протеста и “парализовать движение в Бангкоке” 13 января. Об этом ранее объявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан. “Мы закроем нашими сторонниками весь город. Акции будут проходить на 20 основных площадках”, – сказал Таугсубан. По его словам, он лично возглавит “репетиционные” марши оппозиционеров по улицам Бангкока, которые начнутся 5 января. Во время подобных акций манифестанты шествуют по центральным улицам города, призывая население присоединяться к ним.
На имя Таугсубана еще два месяца назад был выписан ордер на арест по обвинению в государственной измене и подготовке переворота. Однако полиция Таиланда до сих пор не предприняла ни единой попытки, чтобы его задержать. Снисходительность местное правосудие проявляет и к коллегам Таугсубана по протестной деятельности. Арестованный 30 декабря один из лидеров “студенческого” крыла оппозиции, взятый под стражу по обвинению в силовом захвате территории вокруг здания министерства иностранных дел страны, уже через сутки вышел на свободу под залог в 100 тыс. бат.
На время новогодних праздников оппозиционеры объявили короткий перерыв в демонстрациях, однако пообещали, что последующее массовое выступление может продлиться не менее 20 дней. “Возьмите с собой побольше еды и одежды, потому что мы не уйдем с улиц до полной нашей победы”, – напутствовал сторонников Таугсубан.
Он также подчеркнул, что во время акции будут обесточены и лишены водоснабжения здания всех государственных министерств и ведомств, включая личную резиденцию Йинглак Чинават.
По данным оппозиции, на предыдущий массовый митинг в Бангкоке 22 декабря вышли не менее 6 млн человек. Полиция данные о численности манифестантов не обнародовала. “Мы вновь перекроем движение в городе. Не тронем только аэропорты и метрополитен”, – пообещал Таугсубан. В городе будут действовать, как утверждал он, лишь несколько автомобильных дорог, по которым оппозиционеры позволят двигаться лишь общественном транспорту и машинам “скорой помощи”.
Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) Таиланда, назначенных на 2 февраля. С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около четырех сотен получили ранения.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас