Экс-глава спецслужб Хорватии арестован по требованию ФРГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава спецслужб Хорватии арестован по требованию ФРГ

Криминал
527
В Загребе утром 2 января был арестован фактически основатель спецслужб независимой Хорватии Йосип Перкович. По решению суда, в ближайшие 8 дней он будет находиться под арестом. В течение этого времени должен быть решен вопрос о выдаче Перковича властям ФРГ, сообщает телевидение Хорватии.
Адвокат Перковича Анте Нобило уже заявил, что подаст жалобу на арест своего подопечного. Он отметил при этом, что экс-глава спецслужб страдает от некоторых хронических заболеваний, которые суд должен учитывать при вынесении решения об аресте и экстрадиции.
Нобило также отметил, что преступление, в котором обвиняют Перковича, было слишком давно, а потому здесь можно говорить об истечении срока давности.
Перкович подозревается властями ФРГ в убийстве хорватского диссидента Степана Джурековича в 1983 г. Поскольку преступление произошло в немецком городе Вольфратсхаузен, в Берлине считают, что судить Перковича необходимо в Германии.
Конституция Хорватии запрещает экстрадировать граждан страны в другие страны, однако законы ЕС, в который страна вступила 1 января, заставляют все государства союза выдавать людей, если на этом настаивают другие страны-члены ЕС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас