Британские власти хотят ввести ограничения на "медицинский туризм" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские власти хотят ввести ограничения на "медицинский туризм"

Мир
792
Власти Великобритании предложили принять новые правила пользования государственной службой скорой помощи иностранными гостями и мигрантами для сокращения случаев так называемого “медицинского туризма”, сообщает британская газета Guardian.
Согласно плану правительства, иностранным гражданам и мигрантам не будут отказывать в экстренной медпомощи, но после ее оказания выставят счет на оплату. Также власти предлагают повысить для иностранных гостей стоимость лекарств по рецептам и услуг некоторых специалистов, в частности офтальмолога и стоматолога. Бесплатными останутся консультации врачей и медсестер, что, по мнению властей, снизит риск заболеваний, в частности инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
Также иностранных гостей могут обязать самостоятельно оплачивать небольшие хирургические операции, которые проводятся обычным врачом или физиотерапевтом по общему направлению.
По сообщению департамента, в этом году увеличение оплаты услуг системы здравоохранения иностранными гостями может покрыть до 500 миллионов фунтов стерлингов расходов. Однако представители медицинского сообщества опасаются, что реализация этих мер обойдется еще дороже, а люди, нуждающиеся в медпомощи, могут ее не получить.
Детали плана, подготовленного после обсуждения правительством, пока находятся на стадии доработки. Министры заявили, что опубликуют полный план реализации этих мер в марте 2014 года.
В настоящее время лечение в больнице департамента экстренной медпомощи является бесплатным, но последующая стадия лечения при госпитализации уже подлежит оплате.
Напомним, медицинский туризм — это практика предоставления медицинских услуг за пределами страны проживания, совмещение отдыха за рубежом с получением высококвалифицированной медицинской помощи.
По материалам:
АіФ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас