В этом году доля IТ-отрасли в ВВП составила почти 2% - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В этом году доля IТ-отрасли в ВВП составила почти 2% - эксперт

Казна и Политика
779
По итогам трех кварталов текущего года доля отрасли информационных технологий в украинском ВВП составила почти 2%. Об этом в интервью сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
В.Омельченко очертил основные нынешние достижения IT-отрасли.
“Одним из показательных моментов является рост доли IТ-отрасли в ВВП. По итогам трех кварталов года, этот показатель составил 1,8%. В течение следующих трех лет, при условии принятия соответствующих законов, мы должны выйти на показатель в 5-8% от ВВП. Этот год также показал и усиление экспортного потенциала Украины. За 9 месяцев этого года экспорт услуг в сфере телекоммуникаций, а также компьютерных и информационных услуг превысил 1 миллиард долларов и вырос на 28,5%. Доминирующим здесь является именно рост экспорта компьютерных услуг – этот показатель составил 620 миллионов долларов и тут произошел рост на 34%”, – сказал В.Омельченко.
По его словам, вышеуказанные показатели свидетельствуют о том, что сегодня основные направления IТ-сферы развиваются и задачей государства является обеспечение нормальных условий для дальнейшего роста.
Напомним, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что темпы прироста украинской области информационных технологий составляют 30-40% в год.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас