В любой момент на черноморском курорте Сочи может взорваться бомба - The Independent
— Мир
2112
В любой момент на черноморском курорте Сочи может взорваться бомба, утверждает обозреватель The Independent Майкл Черч, составитель сборника чеченской музыки.
“И если это произойдет, состоится кошмар, на предотвращение которого Путин тратит миллиарды рублей”, – продолжает автор. По его мнению, Олимпиада в Сочи призвана показать миру, “насколько абсолютен контроль Путина над территорией, президентом которой он является”. Но лидер чеченских экстремистов Доку Умаров пообещал применить “максимальную силу”, чтобы остановить Олимпиаду, напоминает автор.
“Непосредственная причина враждебности Умарова – партизанская война, волновавшая Северный Кавказ последние 20 лет”, – говорится в статье.
“Чеченские партизаны и их союзники из соседних государств” отвечают на политику Путина взрывами и массовыми убийствами. “Теперь угроза переместилась в Сочи. Если Умаров сорвет Олимпиаду, он, возможно, нанесет смертельный удар тщательно культивируемой выдумке Путина, что его страна – одна большая счастливая семья”, – говорится в статье.
По мнению автора, партизанская война – “лишь последняя стадия в вечном цикле угнетения и сопротивления: Путин просто повторяет ошибки царей и советских руководителей”. Решительность чеченцев укрепляют воспоминания об имаме Шамиле, который два десятилетия сопротивлялся царям. “Жизненный путь этого волшебного психопата, у которого были поклонники даже в гостиных викторианского Лондона, содержит в себе суть истории русских и чеченцев”, – пишет автор. Все началось, когда Екатерина Великая проложила дорогу через горы в Грузию. “Ее империалистический напор побудил пастуха по имени Шейх Мансур организовать местное сопротивление”, – говорится в статье.
Следующей фазой Черч считает усилия генерала Ермолова, которому поручили “сделать Кавказ неотъемлемой частью России, совсем как теперь пытается сделать Путин”. Автор называет действия Ермолова “царством ужаса: забирали урожай и сжигали дома, мужчин убивали, насиловали женщин, смутьянов ссылали”.
Ермолов спровоцировал укрепление радикального ислама, крупнейшим из лидеров которого был Шамиль. Он “создавал исламское государство, пуританское, но без крайностей в стиле “Талибана”, утверждает Черч.
В результате Шамиль был взят в плен, а политика в стиле Ермолова стала еще энергичнее. “Новые депортации побудили одного российского министра в 1856 году впервые в истории принять термин “этническая чистка”, – утверждает автор. Когда депортированные чеченцы вернулись, русские объявили их “дикарями” и “предателями”. “Так с ними обращался и Сталин”, – пишет Черч. В годы Второй мировой войны чеченцы, высланные в Среднюю Азию, страдали в пути “не менее, чем евреи, депортируемые в Освенцим”. Отныне и вплоть до распада СССР с чеченцами обращались как с “гражданами второго сорта”.
Первая массовая депортация северокавказских племен имела место после Крымской войны. “Нейтрализовав имама Шамиля, русские обрушились на горные племена, которыми он руководил, истребив или депортировав сотни тысяч чеченцев, ногайцев, карачаевцев и черкесов”, – говорится в статье.
Как отмечает британский писатель Оливер Буллох, последняя депортация черкесов имела место 150 лет назад в Сочи. “Вот годовщина, которую МОК и Путин отмечают своим праздником”, – пишет автор статьи. Три года назад одна черкесская организация спросила МОК: “Что, если бы среди кандидатов на проведение Олимпиады оказался Освенцим-Биркенау?” Похоже, ответа от МОК не поступило, но сейчас Умаров и его друзья планируют свой ответ, заключает Черч.
По материалам: gazeta.ua
Поделиться новостью
