282
Далекие-далекие звезды: космическая отрасль Украины профинансирована всего на 40%
— Казна и Политика
В текущем году государство профинансировало космическую отрасль лишь на 40%. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил председатель государственного космического агентства Юрий Алексеев.
“Если взять прописанную в бюджете строчку финансирования отрасли в текущем году, выйдет около 98 млн грн. Теперь от этой суммы мы получили около 40%”, – отметил Алексеев. При этом он отметил, что несмотря на нехватку средств, основные цели в 2013 году были выполнены.
“Нами было осуществлено четыре пуска – две машины, запущенные по программе “Зенит” и две машины по программе “Днепр”. При этом по “Зениту” в марте этого года две ракеты нам были возвращены и уже в конце апреля мы обнаружили определенные недостатки в глубине конструкции, все проанализировали и доработали. Поэтому план по этой программе успешно выполнен”, – сказал Алексеев.
При этом он отметил, что недостаток финансирования от государства создает определенные проблемы в работе отрасли. “К сожалению сейчас в бюджете-2014 не видно прописанной космической программы”, – сказал он.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Потенциал рынка ОВГЗ для финансирования дефицита измеряется парой сотен миллиардов гривен — НБУ
Правительство обязало заказчиков публиковать в Prozorro цены на строительные материалы
$65 млрд необходимого международного финансирования на 2026−2027гг: сколько подтверждено — ответ НБУ
В НБУ объяснили, почему Украине может понадобиться новая программа с МВФ
Правительство повысило зарплаты работникам судов
Зеленский подписал закон, который вводит экспортную пошлину на сою и рапс