Соглашение об ассоциации является более выгодным для Евросоюза, чем для Украины - вице-спикер Рады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение об ассоциации является более выгодным для Евросоюза, чем для Украины - вице-спикер Рады

Казна и Политика
792
Соглашение об ассоциации является более выгодным для Евросоюза, чем для Украины. Об этом сказал первый заместитель председателя парламента Игорь Калетник, передает пресс-служба политика.
“Поскольку Европа снимает ограничения на импорт лишь частично: из режима свободной торговли изымаются почти 400 товарных позиций, в основном сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Также введены квоты на беспошлинный импорт в ЕС (на пшеницу – только 1 млн тонн в год, на курятину – лишь 20 тыс. тонн), при том, что Украина поставляет на рынок Европы около 1,5-2 млн тонн пшеницы”, – рассказал политик.
Он также отметил, что большинство украинских граждан ошибочно воспринимают Соглашение об ассоциации как вступление в Европейский Союз.
“Когда мы говорим о Соглашении об ассоциации, многие воспринимают это как вступление в Евросоюз. Или как отмену визового режима. Но на самом деле соглашение с ЕС не содержит ни слова об отмене виз для украинцев. То есть, и в дальнейшем наши граждане будут выстаивать огромные очереди и скитаться по посольствам, чтобы получить разрешение посетить европейские страны”, – сказал политик.
Он также отметил, что в Украину существует безвизовый въезд – для 55-ти стран мира, в том числе для всех стран ЕС, а также США, Канады.
Игорь Калетник также подчеркнул, что соглашение о свободной торговле предусматривает отмену пошлин и нетарифных барьеров во взаимной торговле.
“Это, по сути, беспрепятственный доступ к украинскому рынку для европейских товаров. Объемы взаимной торговли с ЕС составляют в 2013 году уже 40 млрд долл. – это 30% от общего товарооборота Украины. А для ЕС торговля с Украиной – это лишь 0,8% от общего товарооборота”, – рассказал первый заместитель председателя Верховной Рады.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас