Чем Украина заплатит за щедрость России - мнение экспертов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем Украина заплатит за щедрость России - мнение экспертов

Казна и Политика
2276
Московские договоренности президентов Виктора Януковича и Владимира Путина заставили горячо дискутировать экономистов и политиков со всего мира. Больше всего экспертов интересует, чем на самом деле придется заплатить Украине за московские щедроты.
Так, эксперт Андрей Новак отмечает, что в бюджете следующего года ожидаются большие доходы от приватизации – они на 70% выше, чем, скажем, планировались два года назад. И значительно больше, чем в этом году.
“Почему , когда в этом году от приватизации Украина получит не более двух миллиардов гривен, на следующий год закладывается от приватизации 17 с лишним миллиардов гривен? Очевидно, именно этой статьей Украина будет расплачиваться за скидку на газ и за кредит” , – пояснил Новак.
Бывший министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что именно цена в $268,5 ранее обсуждалась, когда Россия интересовалась украинской газотранспортной системой.
“Странное совпадение цены. В июле этого года на конференции в Ялте посол РФ заявил, что была согласована сделка о двустороннем газовом консорциуме и Украине предлагалась цена $268,5? Упоминания о газотранспортный консорциум были и в Москве”, – говорит Пинзеник.
Несмотря на газовую скидку, крупный бизнес будет вынужден заниматься проблемами энергоэффективности, считает эксперт Эрик Найман.
“Поскольку есть этот риск, что Россия в любой момент может снова поднять цены на газ до $400, это будет, наверное, подталкивать украинские власти и бизнес искать какую-то альтернативную энергобезопасность от России” , – отметил Найман.
Эксперты сходятся во мнении, что хотя Украина и не присоединилась к Таможенному Союзу, Россия теперь имеет большее влияние на нашу страну. И возможно, последнего слова в переговорах Москва еще не сказала.
Напомним, в прошлый вторник, 17 декабря, на заседании межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича правительство России решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов.
Кроме того, были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас