СМИ узнали новые подробности московских "газовых соглашений" Януковича и Путина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ узнали новые подробности московских "газовых соглашений" Януковича и Путина

Энергетика
8628
Украинская и российская стороны на переговорах в Москве 17 декабря достигли устной договоренности о неизменности цены на импортируемый Украиной из РФ газ после ее снижения до $268,5 за 1 тыс. куб.м.
Об этом сообщил источник Gazeta.ua, знакомый с ходом переговоров. “Была достигнута политическая договоренность не менять цену на газ в течение следующих пяти лет”, – сказал собеседник.
Ранее народный депутат от фракции “УДАР” Виктор Пинзеник заявил, что в подписанных договорах не указана цена $268. По его словам, такая стоимость достигается путем применения коэффициента, который определяется на первое число месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. А в случае неподписания дополнительного соглашения по каким-то причинам действует нынешняя система ценообразования.
В свою очередь, источник уверяет, что корректирующий коэффициент был введен “для соблюдения юридических формальностей” и цена на газ действительно составит $268.
Кроме того, как отметил собеседник, украинской стороне удалось убедить россиян не вносить в контракт дополнение, которое вводит механизм штрафов за недобор газа. При этом прогнозный объем закупки газа в 2014 году выше, чем в текущем.
“Действительно, есть расчет на рост объема потребления газа за счет возобновления роста экономики”, – пояснил источник.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что “Газпром” с января 2014 г. будет продавать газ “Нафтогазу Украины” по цене $268,5 за 1 тыс. куб .м.
Такую возможность дает подписанное “Газпром” и “Нафтогазом” в присутствии президентов двух стран дополнение к “Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год” от 19 января 2009 года.
Украинская сторона настаивает, что РФ не требовала ничего взамен, в частности речь не шла о вступлении Украины в Таможенный союз.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас