Экс-глава СБУ Леонид Деркач: "В Киеве разрабатывалось климатическое оружие" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава СБУ Леонид Деркач: "В Киеве разрабатывалось климатическое оружие"

Казна и Политика
2253
20 декабря 1917 года была образована ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия, ставшая прародительницей НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ. С тех пор эта дата при Союзе отмечалась как День сотрудников госбезопасности (сейчас ее празднует преимущественно старшее поколение чекистов).
Недавно увидела свет книга «Контрразведчик-5. У обрыва» из серии «КГБ-ЦРУ: война спецслужб», уже пятая из цикла «Контрразведчик». Ее автор — экс-глава СБУ, генерал армии Украины Леонид Деркач, выступающий под псевдонимом Леовал Дерфи. «Контрразведчик-5» завершает цикл документально-художественных произведений, рассказывающих о противоборстве спецслужб СССР и США на рубеже 1980—1990 годов прошлого века. В этой, заключительной части повествуется о событиях накануне ГКЧП, последних днях КПСС и КГБ Союза.
— Леонид Васильевич, об этом уже столько всего написано… Почему вы тоже решили коснуться того периода?
— Мне было важно описать события в канун так называемого путча, их участников, показать, как Комитет госбезопасности СССР собирал аналитические материалы с мест, как они докладывались председателю КГБ Крючкову, — рассказывает «Сегодня» Леонид Деркач. — Крючкова убеждали, что планы сместить Горбачева несостоятельны, им не суждено сбыться. Но тот думал, что ГКЧП поддержат регионы, и недооценил, что Горбачевым фактически управлял Запад и умело манипулировали квалифицированные агенты ЦРУ. Я хотел показать напряженную работу КГБ Союза в тот очень непростой период.
— А ведь ЦРУ переиграло КГБ
— К сожалению, да. Сотрудники ЦРУ работали по высшему уровню. Разобравшись в системе, в том, что в окружении генсека ЦК КПСС были неприкасаемые, они сбрасывали через них информацию, влияя на Горбачева и его решения. На мой взгляд, он не соответствовал своей должности. Не был способен ни на серьезную аналитику, ни на экономические реформы, к которым призывал. Не мог системно доводить начатое до конца. Был очень слаб.
— В предыдущих книгах вы касались операций «Тайфун», «Кольчуга»… А о каких активных мероприятиях КГБ, участником которых были, не написали?
— Ну, есть иностранная агентура, которая до сих пор жива. У агентов есть дети, внуки. Нельзя их подвергать риску. Спецслужба должна уметь молчать о тех, кто ей помогал.
— Это персоналии. А как насчет спецопераций?
— Они возможны через оперативные источники. Это не атака: побежал и победил. В спецслужбах все иначе.
— Но кое-кто считает ваши книги более художественными, нежели документальными?
— Я беру факт и литературно его обрабатываю, вплетая в отдельные эпизоды художественные детали. Рядовому читателю неинтересно знакомиться с оперативными документами. Он в них не специалист.
— В четвертой книге вы приоткрыли завесу секретности над некоторыми методиками в деятельности спецслужб. Многие знают о детекторе лжи, а вот о детекторе правды и не слышали. Это не художественный вымысел?
— Нет. В Союзе, в Украине, существовало немало научных и исследовательских организаций, с которыми сотрудничал КГБ. Метод выдающегося ученого Игоря Смирнова (так называемый детектор правды) вполне реален. Он раскрывает человека полностью — испытуемый не в состоянии обманывать. Метод предполагает работу не с сознанием, а с подсознанием, с подкоркой. А подкорка не сопротивляется. С помощью этой методики можно управлять большими массами людей.
— В книге есть описание, как пациент проходит тест на детекторе правды… Его усаживают перед компьютером, на экране мелькают графики, в наушниках приятный шумок или любимая музыка, куда «вкраплены» бесшумные, закодированные вопросы — несколько тысяч за 15—20 минут. Датчики вводят в компьютер реакцию человека на бессознательные ответы, которые не врут…
— Да, все правильно.
— Рассказываете и о психотронном оружии. Скептики считают это выдумками.
— Напрасно. И психотронное, и климатическое оружие, о котором пишу в книге «У обрыва», тоже реальны. С их помощью можно вызывать различные природные катаклизмы, что приведет к тем или иным явлениям в экономике, влиять на умы огромных масс людей, в том числе военных.
КГБ работал и по таким направлениям?
— Конечно. Были разработки в Киеве, в объединении «Завод «Арсенал», Днепропетровске, Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Подобные исследования велись и ведутся в США. Но о многом еще не пришло время рассказывать в открытой печати.
— Вы по-прежнему читаете лекции курсантам Национальной академии СБУ?
— Да, преподаю основы комплексной системы защиты секретов и оперативного искусства. Выступаю с лекциями перед слушателями учебного заведения Службы внешней разведки.
— Вашими книгами интересовались кинорежиссеры, по ним хотели снять крутой боевик…
— Были желающие выкупить авторские права, создав нечто сенсационное. Но я не хочу, чтобы кто-то все переиначил по-своему. Больших гонораров мне тоже не надо. Если снимать фильм, в нем должно быть так, как происходило на самом деле.
— До экранизации не дошло?
— Все на уровне переговоров.
— С нашими или зарубежными деятелями?
— Открою секрет: прошлым летом я был в Голливуде. Переговоры шли долго и продолжаются. Дай Бог, чтобы из этого что-то получилось.
— Может, в этом фильме Шварценеггер снимется?
— Ну, почему Шварценеггер? Там очень неплохие ребята и без него есть. Грамотные, подготовленные. Кстати, бывшие украинцы. Мы нашли общий язык. Этап притирки позади. А дальше не будем опережать события. Время покажет.
В КГБ начинал опером
Имя: Деркач Леонид Васильевич
Родился: 19.07.1939 в Днепропетровске
Работал на «Южмаше». С 1972-го — в органах КГБ СССР. Начинал простым оперуполномоченным. Затем был начальником Павлоградского горотдела КГБ, замначальника Днепропетровского облуправления СБУ. С 1992 года — председатель Госслужбы по вопросам технической защиты информации. В 1994-м — первый зампред СБУ. С 1995 года — глава Государственного таможенного комитета Украины (Гостаможслужбы). В 1998—2001 — председатель СБУ. Избирался в ВР. Хобби — голубеводство, литература.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас