МВФ дал отрицательный прогноз по Украине - в стране наблюдается непоследовательная экономическая политика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ дал отрицательный прогноз по Украине - в стране наблюдается непоследовательная экономическая политика

Казна и Политика
1167
Украинская экономика находится в состоянии рецессии с середины 2012 года и прогноз относительно ее будущего отрицательный. Об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда.
“В результате снижения спроса на украинский экспорт и сокращения объемов инвестиций, ВВП страны в январе-октябре 2013 года в годовом исчислении сократился на 1,25%. В рамках запланированных мероприятий, умеренный рост должен вернуться в 2014 году благодаря повышению внешнего спроса, увеличению экспорта зерновых”, – говорится в заявлении.
Однако, как считают в МВФ, этот прогноз достаточно рискованный, ведь в Украине наблюдается непоследовательная экономическая политика, а в последние недели увеличилась политическая и экономическая неопределенность.
Относительно энергетического сектора в фонде считают, что он является неэффективным и непрозрачным
“Это по-прежнему оказывает серьезное влияние на бюджет и экономику. Субсидии в энергетике достигли в 2012 году примерно 7,5% от ВВП. Очень низкие тарифы на газ для населения и центральное отопление стимулируют один из самых высоких уровней потребления энергии в Европе. В результате этого, потери Нафтогаза в 2013 году увеличились более чем в два раза и компания опаздывает с платежами за импортный газ”, – подчеркнули в МВФ.
В то же время в заявлении МВФ отмечается, что Украина продолжает своевременно осуществлять все платежи в МВФ.
Таким образом, исходя из всех показателей, обнародованных в заявлении, МВФ пришел к выводу, что несмотря на усилия украинской власти поддерживать макроэкономическую стабильность на фоне ухудшения экономической ситуации, нынешний комплекс мероприятий привел к большим внешнеторговому и бюджетному дисбалансам и способствовал углублению рецессии.
“(Необходимо) Внедрить всесторонний пакет (преобразований) в нескольких областях. Речь идет о сокращении бюджетного дефицита и дефицита текущих статей платежного баланса, поэтапное уменьшение субсидий в энергетике и повышения конкурентоспособности экономики”, – посоветовали в МВФ.
Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд готов возобновить переговоры о продолжении сотрудничества с Украиной.
Отметим, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина хочет возобновить кредитование от МВФ на приемлемых для нее основаниях.
Напомним, последние переговоры Украины и МВФ по кредитованию в рамках возможной новой программы Stand by оказались безрезультатными.
Стоит отметить, что в ноябре Украина в последний момент отказалась подписать торговое соглашение с Брюсселем, что стало поводом для массовых акций протеста. Соглашение об ассоциации в свою очередь подписала Молдова. В конце года стало известно, что сближение с ЕС уже дало наибольший за 5 лет рост ВВП Молдовы – на 8 %.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас