Россия помогла Украине как братской стране, - Путин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия помогла Украине как братской стране, - Путин

Казна и Политика
1170
Россия пошла на снижение цены на газ для Киева не в интересах украинского руководства, а в интересах народа Украины, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг.
“Скажу без всякой иронии: мы часто употребляем словосочетание “братская страна”, “братский народ”. И сегодня мы видим, что Украина находится в сложном положении – и экономическом, и социальном, и политическом”, – заявил Путин.
При этом он отметил, что Россия помогла Украине не в интересах украинского руководства, а в интересах народа Украины.
“В этих условиях мы приняли, с одной стороны, решение, связанное с нашими особыми отношениями с Украиной, и не в интересах какого-то действующего руководства, а в интересах именно украинского народа”, — заявил Путин.
“Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но она, эта ситуация, объективная. И если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации”, – подчеркнул российский президент.
“Уверяю вас, что это самая главная причина, по которой мы приняли это решение”, – отметил он.
Напомним, 17 декабря президент России Владимир Путин встретился с президентом Украины Виктором Януковичем в Кремле. Они договорились о радикальном снижении цены на российский газ для Украины (с 2014 года это $268,5 за тысячу кубометров), а также о размещении в украинских ценных бумагах $15 млрд из фонда национального благосостояния России. Какие обязательства взяла украинская сторона за это, до сих пор неизвестно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас