Сделка с Россией поддержит ликвидность Украины, – Fitch — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сделка с Россией поддержит ликвидность Украины, – Fitch

Казна и Политика
610
Предоставление Россией Украине 15 миллиардов долларов финансирования и скидки на газ значительно снижает риск украинского суверенного кризиса ликвидности в 2014 году, однако долгосрочные политические и экономические риски для кредитоспособности страны остаются без ответа, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
“Пакет снижает ключевые краткосрочные риски для суверенной кредитоспособности Украины, которые возникли из-за большого дефицита текущего счета и пиковых выплат по внешнему долгу, и, в свою очередь, привели к падению международных резервов и растущему давлению на обменный курс, угрожая неконтролируемой девальвацией гривни”, – указывает агентство.
По его оценкам, совокупное воздействие более дешевого импорта газа и российского финансирования должны уменьшить дефицит текущего счета с 7,3% ВВП до 5,9% ВВП и обслужить 8,15 миллиардов долларов внешних выплат в 2014 году. В случае прекращения сильного давления на гривню валютные резервы могут увеличиться до 25,15 миллиардов долларов в конце 2014 года с нынешнего уровня в 18,15 миллиардов долларов.
“Но долгосрочные риски для кредитоспособности остаются”, – подчеркивает Fitch.
По его мнению, выбрав финансовую поддержку России, а не МВФ, украинское правительство избегает мер, направленных, в конечном счете, на возрождение экономики страны. Эксперты агентства считают, что если сделка с Россией сигнализирует отдаление от Соглашения об ассоциации с ЕС, то это также снижает вероятность реформ, которые могли бы способствовать росту эффективности и прямых иностранных инвестиций, а также увеличению экспорта в Европу.
Fitch указывает, что пока еще не ясно, какие уступки Украина предлагает России в обмен на ее поддержку и есть ли такие уступки.
“Сделка с Россией может добавить дополнительного масла в огонь антиправительственных протестов, которые были вызваны выходом Украины из переговоров с ЕС”, – добавляет агентство, предполагая все же, что нынешние протесты не будут обостряться до такого уровня, когда они могут сорвать достигнутые в Москве соглашения.
Fitch также отмечает, что в условиях предоставленной Россией поддержки на период до президентских выборов в 2015 году существует риск того, что украинские власти в преддверие выборов прибегнут к более свободной валютной и фискальной политике.
Напомним, вчера агентство Fitch отметило, что в принципе позитивно оценивает предоставленную “Газпромом” 35% скидку на газ, однако хотело бы проанализировать все детали сделки для более точного вывода.
“Мы считаем, что своевременная финансовая поддержка правительства Украины (рейтинг “B-” с прогнозом “негативный”), единственного акционера “Нафтогаза”, остается критической для его платежеспособности, и мы полагаем, что компания может допустить дефолт без такой поддержки”, – указано в сообщении агентства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас