Азаров задолжал днепропетровским метростроителям ЗП за 4 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров задолжал днепропетровским метростроителям ЗП за 4 месяца

Казна и Политика
409
Рабочие ПАО “Днепрометрострой” обвинили правительство Николая Азарова в невыполнении обещаний относительно вопросов финансирования предприятия и выплаты заработной платы. Как сообщил на пресс-конференции во вторник горнорабочий мастер Сергей Мартыненко, метростроевцы уже 4 месяца не получают зарплату, “с момента получения аванса за август выплаты прекратились”.
“За это время коллектив “Днепрометростроя” сократился с 250 до 150 человек. Люди уезжают в Россию на строительство метро”, — сказал Мартыненко.
По его словам, на данный момент работы в метрополитене Днепропетровска не ведутся, осуществляется лишь откачка воды.
Как рассказал журналистам горнорабочий Евгений Лысак, через СМИ рабочие решили напомнить Кабмину и лично премьер-министру Азарову, о том, что в 2013 году финансирование их предприятия не было предусмотрено госбюджетом.
“Премьер Азаров лично сказал, что будет заложено в бюджете 50 млн грн для метростроя на этот год, но эта организация не была даже внесена в бюджет”, — отметил Лысак.
По словам рабочих, для поддержания нормального технического состояния строительства метро на этот год необходимо было 29 млн грн, однако они не были выделены, несмотря на просьбу областных властей к президенту.
“Вилкул (вице-премьер Александр Вилкул — ред.), когда был губернатором, обещал, что в 2015 году метро в Днепропетровске будет достроено. Этого не будет, так как нет финансирования не то что на строительство, его нет даже на откачку воды”, — подчеркнул Лысак.
По его словам, рабочие надеются, что при рассмотрении бюджета на 2014 год финансирование предприятия будет предусмотрено.
Лысак заметил, что рабочие не могут выходить на забастовки и останавливать работу по откачке воды, так как “тогда через 3 дня центр Днепропетровска окажется под водой”.
Рабочие также пожаловались, что их неоднократные обращения к президенту, премьер-министру, в профильные министерства и к местным властям остаются без ответа.
В октябре министр финансов Юрий Колобов подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о выделении 152 млн евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске, от станции “Коммунаровская” до станции “Музейная”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас