Литва: Украина исчерпала кредит доверия ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва: Украина исчерпала кредит доверия ЕС

Казна и Политика
2615
Непрекращающееся использование властями Украины силы против демонстрантов подорвало кредит европейского доверия Киеву. Об этом заявил глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс.
“Украинские власти в значительной мере утратили кредит доверия ЕС. Восстановить его можно лишь соблюдая европейские ценности”, – изложил он свое видение ситуации.
По словам дипломата, Киевом специально делается все для того, чтобы расстроить диалог с ЕС. “Вести его теперь будет намного сложнее, если он вообще будет возможен”, – отметил Линкявичюс.
По его оценке, действия властей в отношении участников акций протеста “противоречат обязанностям и ответственности” Украины как страны, председательствующей в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Реакция Польши
Польша сегодня представит заявление по ситуации на Украине. Об этом сообщил официальный представитель польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский. По его словам, посол Украины в Польше Маркиян Мальский после ночной акции украинской милиции по вытеснению митингующих с киевского Майдана вызван в МИД республики.
“Посол Украины на 10 утра вызван в МИД”, – сказал Войцеховский. “Мы призываем к диалогу и осуждаем насилие”, – добавил представитель внешнеполитического ведомства.
Этой ночью во время разблокирования центральных улиц украинской столицы в результате действий митингующих пострадали 10 бойцов внутренних войск. По данным МВД, на площади Независимости участники акции “во главе с народными депутатами от оппозиции оказывают сопротивление представителям службы чрезвычайных ситуаций и работникам коммунальных служб во время выполнения ими постановления суда о разблокировании центра столицы”. В частности, депутаты парламента и их помощники, установив свои автомобили на центральных улицах, препятствуют подъезду коммунальной техники.
Силовые противостояния митингующих с сотрудниками правоохранительных органов продолжаются.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас