США с "отвращением" приняли новость о решении Януковича штурмовать Майдан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США с "отвращением" приняли новость о решении Януковича штурмовать Майдан

Казна и Политика
4007
США выразили отвращение по поводу решения власти применить силу к мирному протесту в Киеве ночью со вторника на среду.
Такое заявление госсекретаря США Керри распространил его офис.
США выражают свое отвращение по поводу решения украинской власти отреагировать на мирный протест на киевском Майдане использованием спецназовцев, бульдозеров и дубинок, а не уважением к демократическим правам и человеческому достоинству”, – подчеркнул Керри.
“Такой ответ не является приемлемым и не подходит демократии”, – говорится в заявлении.
“На прошлой неделе в Брюсселе и Молдове, я подчеркнул публично важность того, чтобы все стороны избегали насилия и призвал президента Януковича выполнить ожидания украинских людей , – напомнил он.
“Мы сообщаем правительству о нашей озабоченности. Как дал понять вице -президент Байден во время разговора с Януковичем и во время их телефонного разговора вчера , уважение демократических принципов в том числе свободы собраний, имеет фундаментальное значение для подхода Соединенных Штатов к Украине. Это универсальная ценность, не только американская” , – отметил он.
“В течение нескольких недель мы призвали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосам его людей, которые требуют мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого лидер Украины как оказалось сегодня сделал другой выбор” , – отметил Керри.
“Мы призываем к максимальной сдержанности. Жизнь человека должна быть защищена. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа. В то время как по улицам Киева звучат церковные колокола, Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины. Он заслуживает лучшего” , – подчеркнул Керри.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас