Ночью милиция снесла все удаленные блок-посты и баррикады в Киеве. Евромайдан не тронули — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ночью милиция снесла все удаленные блок-посты и баррикады в Киеве. Евромайдан не тронули

Казна и Политика
1524
В ночь на 10 декабря спецназ и внутренние войска снесли все блок-посты и баррикады, возведенные протестующими в районе правительственного квартала – возле Верховной рады, Администрации президента и Кабинета министров. При этом к самому Майдану Независимости правоохранители не приближались.
Так, около 1 часа ночи началась зачистка баррикады на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. “Милиция зачищала жестко, били людей, это все снимали камеры, – сказал народный депутат от ВО “Батьківщина” Андрей Шевченко. – Депутата Пашинского зажали в самой середине бойни, его чуть не задавили. Избежать разгона не помогло присутствие ни Яценюка, ни Мартыненко”. Шевченко добавил, что на месте присутствуют депутаты-“регионалы” Нестор Шуфрич и Иштван Гайдош.
Спецназ разрезал лагерь надвое и шаг за шагом продвигался вперед. В ходе зачистки были задержаны активисты Денис Сергиенко и Роман Атаманюк, которые, однако, вскоре были освобождены.
При этом Шевченко сообщил, что вследствие зачистки удалось избежать ранения протестующих. “Милиции было в несколько раз больше, чем людей, поэтому им хватало силы. Пострадавших у нас нет”, – сказал Шевченко.
После зачистки протестующие, которые держали баррикады на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка, перешли на Майдан Независимости.
В 2:45, около 200 силовиков начали зачищать баррикады на перекрестке улиц Шелковичной и Богомольца. Сотрудники МЧС разрезали деревянные ограждения бензопилой. Части баррикад были сброшены на самосвал. На месте событий находился Владимир Кличко. Также там был замечен руководитель столичного “Беркута” Сергей Кусюк. Митингующие сопротивления не оказывали, потому что были окружены со всех сторон силовиками.
Затем около 3:40 ночи правоохранители оттеснили митингующих у Администрации президента на перекрестке улиц Банковой и Лютеранской к Крещатику вниз по Лютеранской. Во время зачистки территории в ряды митингующих пролезли провокаторы, которые размахивали палками и применили против силовиков слезоточивый газ. Правоохранители щитами оттесняли протестующих. По предварительным данным, есть около 10 пострадавших со стороны митингующих во время давки.
В то же время в милиции заявляют о двух пострадавших правоохранителях. Об этом сообщил присутствовавший на месте происшествия начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Игорь Плахута.
“Сотрудник “Беркута” отравился газом, который против него применили митингующие. Один военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему установят позже”, – заявил он.
Плахута отметил, что для расчистки улиц, прилегающих к администрации президента, привлекли около 400 военнослужащих внутренних войск и “Беркута”. Задержанных, по его информации, нет.
Плахута также сообщил, что люди в черном, которые разбирали баррикады, – это были коммунальщики.
Напомним, ранее поздним вечером 9 декабря спецназ и внутренние войска оттеснили митингующих из палаточного городка на улице Грушевского, сняв блокаду со здания Кабинета министров Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас