Китай запретил финансовым компаниям проводить операции с Bitcoin - из-за ажиотажа китайцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай запретил финансовым компаниям проводить операции с Bitcoin - из-за ажиотажа китайцев

Мир
1912
Народный банк Китая (ЦБ страны) запретил финансовым компаниям проводить операции с виртуальной валютой Bitcoin после того, как рост ее стоимости в 89 раз вызвал повышенный интерес у китайских инвесторов к альтернативным платежным средствам, сообщает агентство Bloomberg.
Bitcoin не является валютой в реальном смысле этого слова и не имеет такого же юридического статуса, как валюта, говорится в сообщении НБК. ЦБ подчеркнул, что физические лица могут свободно участвовать в интернет-транзакциях с Bitcoin на свой страх и риск — запрет касается только финкомпаний, которым теперь в том числе нельзя публиковать котировки Bitcoin или страховать связанные с ним финансовые продукты.
Запрет китайского центробанка может ограничить хождение Bitcoin в КНР и, возможно, вызвать волну подобных действий в других странах, отмечают эксперты. При этом часть операторов бирж, торгующих виртуальной валютой, считают этот шаг позитивным: регулирование защитит пользователей Bitcoin и повысит доверие к ней.
В последние дни курс Bitcoin поднимался до рекордных $1140-1240 на разных виртуальных биржах. В ходе торгов 5 декабря его стоимость опустилась на электронной бирже BitStamp ниже $1000 против $1138,58 в среду и в какой-то момент доходила до $980. На Mt.Gox Bitcoin упал до $1046,13, тогда как ранее в четверг он торговался у $1240.
В среду экс-председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что Bitcoin — не что иное, как очередной “мыльный пузырь”, не имеющий никакой реальной ценности.
После того как в ноябре комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве “законной финансовой услуги”, стоимость биткойна резко возросла. В то же время биткойны часто фигурируют в делах о финансовых преступлениях, поскольку виртуальные сделки трудно проследить, и власти активно пытаются распространить на них законодательство по отмыванию доходов.
Bitcoin (биткоин или биткойн) — одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Криптовалюта не имеет единого эмиссионного центра — эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может “добыть” биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено — сейчас около 12 млн монет.
Биткойны могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги. В октябре в Канаде открылся первый банкомат, позволяющий владельцам биткойнов обменивать электронную валюту на наличные деньги и наоборот.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас