Есть возможность прожить без надрывов, спадов и девальвационного давления еще год, но нужно одолжить минимум $4 млрд - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть возможность прожить без надрывов, спадов и девальвационного давления еще год, но нужно одолжить минимум $4 млрд - банкир

Кредит&Депозит
1525
Выбор европейского вектора развития будет означать для Украины одно – реформы. А сближение с Таможенным союзом говорит о том, что в основном будет сохраняться действующая ситуация, но будут смягчаться или устраняться определенные факторы такие, как цена на газ, условия кредитования и т.д. Такое мнение высказал старший советник «Альфа-Банк» Роман Шпек. “Там такого стимула к реформам нет”, – подчеркнул эксперт.
“В этом году снова мы знаем, что дефицит бюджета будет значительно превышать установленные прогнозы. Это влияет на возможности банков качественно предоставлять услуги. И если мы отойдем от выбора Европейского или Таможенного союза, если мы будем нацелены на реформы, на оздоровление финансовой системы, если доходы населения из-за зарплат, выплат будут расти пропорционально росту производительности труда, то это будет создавать основы для устойчивого экономического роста”, – считает аналитик. Он отмечает, что из-за такой политики затем регулятору приходится искать инструменты, чтобы уменьшить давление на рынок и поглотить избыточную ликвидность.
“Поэтому я считаю, что нам нужно говорить о реформах и нам нужно говорить о реальном бюджете. Мы в какой-то степени являемся заложниками и участниками этой курсовой политики. Почему мы заложники – потому пользуемся финансовой стабильностью, а она сдерживает экономический рост. Но есть возможность пройти без каких-либо надрывов или спадов, или чрезмерного девальвационного давления еще год. Единственное, что нужно – это позаимствовать для выполнения всех внешних обязательств не менее 4 млрд долларов на внешних рынках”, – подытожил Шпек.
Напомним, что 29 ноября во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе Украина так и не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, что впоследствии вызвало волну протестов в стране. Украинское правительство заявило о приостановлении подготовки к ассоциации с ЕС, сославшись на сильную зависимость украинской экономики от России.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас