Фонды Templeton скупили 40% украинских облигаций - несмотря на риск дефолта в 53% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонды Templeton скупили 40% украинских облигаций - несмотря на риск дефолта в 53%

Фондовый рынок
1350
Фонды инвестиционной группы Franklin Templeton в 3-м квартале докупили украинские государственные облигации еще на 1,4 млрд долларов. Таким образом, в портфелях фондов Templeton Global Bond и Templeton Global Total Return Fund аккумулированы бумаги на сумму свыше 6 млрд долларов – это около 40% от общего объема размещенных госбондов Украины, подсчитал Bloоmberg на основе отчетности управляющей этими фондами группы Franklin Resources за август и сентябрь.
Templeton скупает бумаги на фоне распродаж со стороны других международных инвесторов. За год доходность по украинским бондам выросла с 7,95% до 19%, риск дефолта по этим бумагам, исходя из стоимости кредитно-дефолтных свопов, поднялся до 53%.
“Мы сейчас не очень оптимистичны, растут опасения по поводу возможного дефолта, – признается экономист Stone Harbor Investment Partners Стефан Рейхолд /в 63-миллиардном портфеле его фондов есть украинские бумаги, цитаты по Bloomberg/. – Покупателей найти трудно, соответственно, трудно продать значительные объемы бумаг”.
Но Templeton ориентируется на непопулярные активы в расчете на восстановление их стоимости, объясняет скупку украинских бондов официальный представитель инвестгруппы Стэйси Джонсон Коулман.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас