Дайджест иностранных СМИ: зарубежные медиа уже не так однозначны в оценке украинских событий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дайджест иностранных СМИ: зарубежные медиа уже не так однозначны в оценке украинских событий

Казна и Политика
13440
В отличие от осторожных утренних интонаций, теперь зарубежные журналисты кое-где вставляют слово “революция”. И это слово играет не на руку демонстрантам и оппозиции, особенно, учитывая сегодняшние столкновения с правоохранителями.
Financial Times в материале “Массовые демонстрации встряхивают Киев, пока украинцы призывают к революции” пишет: “Прошлым вечером президент Янукович находился под возрастающим давлением, в то время как сотни тысяч протестующих вышли на улицы Киева с требованием свергнуть правительство, после того, как оно обратило стремления к укреплению отношений с Россией за счет ЕС”. Специальный корреспондент издания в Киеве Роман Олеарчик сообщает также, что “протестующие в количестве около 350 тыс человек продемонстрировали самое большое публичное собрание со времен про-демократической Оранжевой Революции 2004 года.
“Многие призывали к “революции”, чтобы покончить с президентским “бандитским режимом”. Издание свидетельствует, что большинство протестующих было мирным, но свидетели событий также передают о большой группе протестующих, которая попыталась прорвать полицейский кордон вокруг администрации президента.
“Правоохранители ответили использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. Другая группа ворвалась в здание киевской мэрии, об этом передает украинское телевидение”. The Financial Times пишет: “Протестующие в столице не сомневаются в том, что Янукович должен оставить полномочия”. Оно приводит комментарий Тимоти Эша, аналитика Standard Bank, который считает, что “следующие несколько дней будут критичными”.
“Сейчас оказалось, что сила движения на стороне оппозиции, и она будет стремиться использовать ее в свою пользу. Янукович предстает перед выбором, восстановить контроль посредством задействования органов безопасности или полиции, или идти на переговоры”. Издание приводит слова протестующих с улиц, которые говорят о том, что “это революция”. И как бы в противовес дополняет комментарием Виталия Захарченко, не забыв указать, что он является сторонником Виктора Януковича: “Какая война? Мы что, хотим идти путем Ливии и Туниса? Если будут звучать призывы к массовому мятежу, мы отреагируем”.
BBC в статье “Столкновения среди огромного протеста Украины против кардинального поворота от ЕС” корреспондент Стив Розенберг свидетельствует, что “столкновения были на периферии абсолютно мирного протеста”. Издание говорит о пострадавших после столкновений протестующих с полицией на краю общей демонстрации. Также в статье указывается заявление оппозиции о том, что она не имеет ничего общего со вспыхнувшим насилием возле администрации президента. “Основная оппозиция и ее лидеры заявили, что не имеют ничего общего с теми, кто был вовлечен в акт насилия возле президентской штабквартиры, это была работа “провокаторов”.
Агентство Reuters в статье “Украинская оппозиция дистанцировалась от насилия возле штабквартиры Януковича” приводит слова Арсения Яценюка: “Мы знаем, что президент хочет… объявить чрезвычайное положение в стране”. В другом материале, посвященном сегодняшним столкновениям, имевшим место в ходе мирной акции протеста в центре украинской столицы, агентство пишет: “Министр внутренних дел Украины предупредил десятки тысяч протестующих, вышедших в воскресенье на про-европейскую демонстрацию в Киеве, что полиция ответит в случае возникновения массовых беспорядков”.
Издание The Times of India передает сводку событий воскресенья, произошедших в украинской столице, в материале с красноречивым заглавием “Вспыхивают столкновения во время того, как 100 тысяч украинцев протестуют против оскорбления ЕС”. Статья начинается с того, что 100 правоохранителей были ранены во время столкновений, когда “100 тысяч возмущенных украинцев собралось в Киеве с требованием досрочных выборов, призванных покарать власть за отказ от исторического пакта с ЕС”. Журналисты пишут: “Толпа скандировала “Революция!” и “Долой банду!”, в процессе установления контроля над культовой Площадью Независимости, в то же время протестующие подогнали бульдозер на расстояние выстрела от полицейских баррикад, защищающих здание администрации президента неподалеку”. По словам журналистов, “Киевская полиция также заявила, что несколько десятков членов националистической партии Свобода захватили контроль над пустующим зданием киевской городской администрации, где обосновались, и которую огласили новой временной штабквартирой объединенной оппозиции”. Издание также свидетельствует о том, что оппозиция заявила о непричастности к насильственным событиям в ходе акции протеста.
Bloomberg Businessweek тоже детально описывает случившиеся противостояния, указывая, однако, большее предполагаемое количество участников демонстрации: “Толпа в количестве около полумиллиона человек, согласно оценкам оппозиции, заполнила сегодня центр Киева, чтобы услышать, как чемпион по боксу Виталий Кличко призывает к новому правительству”. Кроме того, издание осторожно называет виновников в противостоянии с полицией со стороны протестующих “группой молодых людей”. И достаточно деликатно высказывается о событиях вокруг киевской городской администрации: “Некоторые протестующие силой проложили себе путь внутрь здания мэрии в Киеве, после того, как их просьбы о встрече были проигнорированы, — сообщил телеканал “1+1”.
Придерживаясь ранее единой интонации в оценке происходящих в Украине событий, зарубежные СМИ несколько изменили акценты. Теперь образ демонстраций, проходящих в столице, как “абсолютно мирных и про-европейских”, и оппозиции как “европейской и конструктивной” слегка пошатнулся. А с зачастившим словом “революция”, цитированием призывов к свержению правящего режима и комментариями силовых структур об официальных пострадавших в ходе столкновений с агрессивно настроенными демонстрантами, линия оценки событий в Украине как сугубо положительных для про-европейских граждан оказалась не столь однозначной. Однако никто из зарубежных журналистов не решился пока на критическую оценку.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас