Главная проблема для Украины кроется в 56 статье договора об Ассоциации - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главная проблема для Украины кроется в 56 статье договора об Ассоциации - эксперт

Казна и Политика
8878
Главная проблема для Украины остается в 56 статье договора об Ассоциации. Об этом во время пресс-конференций сказал экономист Владислав Старинец. “Согласно этой статье мы должны в течение 3-5 лет переделать наши котельные, наши вагоны, и большинство денег на это должно поступить из госбюджета”, – сказал Старинец.
По его мнению, если соглашение об ассоциации было бы подписано в том виде, в котором оно представлено ​​сегодня, Украина однозначно имела бы девальвацию гривны, замороженные соцвыплаты, увеличение налогов. По словам эксперта, общая стоимость модернизации для Украины составляет около 100 млрд долл.
Старинец уточнил, что согласно ст.56 УА, Украина должна в течение 5 лет модернизировать подвижной железнодорожный состав, а также за 2 года модернизировать котельные.
“Мы должны понимать, что за такие сроки это невозможно, тем более, что на это уйдет десятки миллиардов долларов, которых у нас нет”, – сказал он.
Эксперт отметил, что для Украины существует несколько выходов из этой ситуации: либо ЕС увеличит сроки на реализацию или выделит средства на ее осуществление.
“Отмечу, что Польша получила 73 млрд долл. на модернизацию, Венгрия – 51 млрд долл. В свою очередь в контексте Украины речь идет только о 600 млн долл.”, – пояснил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас