Неожиданый ход Януковича: он поставил 5 условий перед Евросоюзом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неожиданый ход Януковича: он поставил 5 условий перед Евросоюзом

Казна и Политика
12974
Президент Украины Виктор Янукович выступил на пленарном заседании саммита инициативы “Восточное партнерство” в Вильнюсе, сообщает пресс-служба главы государства.
Янукович, в частности, заявил, что в настоящее время Киев нуждается в решительных шагах от европейских партнеров навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС.
Среди таких мер с европейской стороны Янукович назвал следующие:
1) разблокировка программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи;
2) действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ);
3) пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке;
4) активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) как ключевого элемента европейской энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины. “Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС по возведению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины”, – заявил Янукович.
5) Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью разрешения противоречий и урегулирование проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, что связывается с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.
“В этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия”, – резюмировал Янукович.
Напомним, ранее Янукович подтвердил намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
Как сообщалось, делегация Украины в Вильнюсе предлагала до февраля 2014 г. подготовить дорожную карту для имплементации СА.
Напомним, сегодня в Вильнюсе Украина не подписала Соглашения об ассоциации с ЕС.
По данным источника в Еврокомиссии, саммит Украина-ЕС может состояться в феврале-марте 2014 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас