Химические предприятия попросили у правительства поддержки на $2 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Химические предприятия попросили у правительства поддержки на $2 млрд

Казна и Политика
900
Вчера первый замминистра промышленной политики Николай Евдокименко, который курирует в этом ведомстве химическую промышленность, выслушивал пожелания руководителей химпредприятий о том, какую поддержку правительства те хотели бы получить.
«Теперь сопоставим их с реальными возможностями и сформируем предварительный текст меморандума. В течение двух последующих недель он будет вынесен на обсуждение правительства», — рассказал первый замминистра.
Он отказался обнародовать требования химиков и дать им оценку, сославшись на преждевременность таких комментариев. По его словам, это делать будет уместно после того, как Кабмин определится с тем, какая поддержка будет оказана химпрому.
Свидетель переговоров, проходивших в министерстве, на условиях анонимности рассказал о требованиях руководителей химпредприятий.
«Их можно назвать астрономическими. Сами посудите: предложили вдвое уменьшить тарифы на электроэнергию (сейчас — от 81,11 до 103,24 коп. за кВт•ч), в два раза снизить тарифы на железнодорожные перевозки, удешевить газ на $ 200 от существующей цены (примерно $ 470 за тыс. куб. м уже на предприятии. — ред)», — рассказал источник.
Вдобавок ко всему химики попросили не подписывать трехстороннее соглашение между предприятиями, профсоюзами и министерством, которое бы сдерживало их от увольнения и сокращения сотрудников, а также от урезания соцпрограмм на заводах.
По словам руководителя одного из химпредприятий, в ответ представитель министерства сообщил химикам, что правительство не может согласиться с таким объемом требований. Более того, это уже позиция Кабмина, а не только Минпромполитики.
Оказывается, данные предложения уже побывали в правительстве ранее, где их оценили как неприемлемые. Именно поэтому не был подписан меморандум с химиками в срок — к 25 ноября, как того требовал президент Виктор Янукович.
«Минпромполитики попросило отсрочку подписания меморандума у президента и премьер-министра с тем, чтобы приблизить документ к реалиям», — прокомментировал источник в правительстве.
«В то же время первый замминистра предложил нам предоставить информацию о том, как вырастет производство продукции, ее перевозки железнодорожным транспортом, потребление электроэнергии в том случае, если будет оказана запрашиваемая поддержка», — сообщил руководитель химпредприятия.
Он затруднился предположить, какие пункты поддержки останутся в итоговом документе.
Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква также счел требования химиков завышенными. «Только предложение по удешевлению газового ресурса обойдется бюджету в $ 1,2 млрд. Еще примерно $ 300 млн потребуется на дотации тарифов на электроэнергию. Не припоминаю, чтобы в последнее время кому то из промышленности достались такие преференции», — сказал эксперт.
По его словам, вся химотрасль при полной загрузке мощностей потребляет ежегодно примерно 8 млрд куб м. газа, а в 2013 г. она снизила потребление электроэнергии на 17 % — до 5 млрд. кВт• ч. Если учесть еще перевозки грузов через «Укрзалізницю», стоимость запрашиваемой господдержки достигнет практически $ 2 млрд.
Преференции необходимы в первую очередь предприятиям группы Ostchem Дмитрия Фирташа. Премьер-министр Николай Азаров неоднократно говорил о том, что именно заводы Фирташа оказались в самой худшей ситуации в отрасли наряду с нефтехимпереработкой под влиянием кризиса и пообещал им поддержку. Однако представитель Ostchem не стал комментировать ход переговоров с правительством.
Правительство готово оказать помощь химическим предприятиям, но она будет скромнее, чем хотелось бы промышленникам.
«Скорее всего, меморандум с химиками будет напоминать меморандум с металлургами», — сообщил представитель Минпромполитики. Металлургам правительство согласилось лишь заморозить тарифы монополий, а также решить проблему с выплатой экспортного НДС, что тоже немало.
В обмен оно ежемесячно контролирует загрузку предприятий, выполнение соцпрограмм и вкладывание инвестиций в переоснащение заводов.
За десять месяцев производство химической продукции, по данным Госстата, снизилось почти на 20 . Наивысшее падение показателя наблюдается в сегменте производства удобрений и пластиков. Эти подотрасли обеспечивают свыше 80  экспортных поступлений валюты в страну.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас