Главная ловушка Украины: Путин заявил о $30-миллиардном долге украинцев перед Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главная ловушка Украины: Путин заявил о $30-миллиардном долге украинцев перед Россией

Кредит&Депозит
6007
Украинские заемщики в целом должны подконтрольным российскому правительству Сбербанку, ВЭБу, ВТБ и Газпромбанку около $30 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Триесте во вторник.
“Наши банки – Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ и ВТБ предоставляют кредиты украинским партнерам. Делается это на регулярной основе”, – отметил российский лидер.
По его информации, суммарная задолженность по этим кредитам превышает $20 млрд и 280 млрд рублей (то есть около $29 млрд).
“Плюс еще два миллиарда, которые проплачены за транзит. Это все кредиты и квазикредиты, объем их больше $30 млрд”, – добавил глава РФ.
“Мы работали и будем работать с Украиной. Не в убыток себе, но работать будем дальше, и по энергоносителям, и в финансовой сфере”, – указал Путин.
Кроме того, он призвал деполитизировать вопрос ассоциации Украины с ЕС и провести по идее президента Украины Виктора Януковича обсуждение этого вопроса в трехстороннем формате.
“Я бы полагал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича, и в трехстороннем формате как следует и обстоятельно на эти все темы поговорить”, – заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Энрико Летта.
Глава РФ также попросил лидеров Евросоюза воздержаться от резких реплик касательно ситуации с решением Украины заморозить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.
“Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что нам для того, чтобы им понравиться, нужно удавить целые отрасли нашей экономики?” – задался риторическим вопросом Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас