Евросоюз должен предоставить Украине более выгодные условия - экс-президент Польши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз должен предоставить Украине более выгодные условия - экс-президент Польши

Казна и Политика
1096
Руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны. Об этом он заявил радио Zet, пишет Rzeczpospolita.
“Европейский Союз должен понять, что эта битва является гораздо более серьезной, чем вопросы европейского бюджета или наших возможностей. Это то, что должно быть с западной стороны, то есть подготовка пакета экономической помощи, например, сколько кредитов мы можем предоставить и при каких условиях”, – сказал Квасьневский.
При этом он добавил, чтобы противостоять шантажу со стороны России в адрес Украины, ЕС должен предпринимать более конкретные шаги, в частности, в экономической плоскости.
Отметим, ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания СА.
Отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация СА дорого обойдется Украине. “В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка 20 млрд, долл. чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!” – заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат.
“Мы осознаем, какое давление извне испытывает Украина, но мы верим, что краткосрочные мотивы не должны перевешивать долгосрочную выгоду от партнерства с ЕС”, – говорится в совместном заявлении президентов Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея.
“Я знаю о решении Кабмина. Но я также знаю, что Конституция все равно дает Президенту возможность подписать этот договор”, – заявил Штефан Фюле. Впрочем, в беседах не под запись европейцы менее оптимистичны. “Если честно, то я не вижу возможности того, что СА будет подписано в Вильнюсе”, – заявил высокопоставленный европейский дипломат.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас