Электроэнергия в Украине признана самой дешевой в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электроэнергия в Украине признана самой дешевой в Европе

Энергетика
1135
Об этом свидетельствуют данные исследования тарифов европейских государств на электроэнергию для населения, подготовленного экспертами «РИА Рейтинг».
Так, по состоянию на ноябрь 2013 года электроэнергия поставляется жителям Украины по почти 27 копейкам за кВт-ч. Ситуация в Украине во многом характерна для всех постсоветских государств, отмечают эксперты: низкий уровень доходов населения предопределяет очень высокую чувствительность к росту тарифов на электроэнергию. Как результат — государство регулирует стоимость электричества для своих граждан в стремлении оказать тем самым социальную поддержку электорату.
Ярким исключением является благополучная Норвегия, где большая часть электроэнергии вырабатывается на ГЭС, что позволяет ей быть дешевой и доступной.
В Дании в пересчете на украинскую валюту электроэнергия обходится населению в среднем в 3 гривны 21 коп. за кВт-ч. Причина — государственная доктрина использования «зеленой» энергетики. Дания является европейским лидером по использованию возобновляемых источников энергии. Атомная энергетика здесь была запрещена задолго до аварии на Фукусиме, доля ветряков в производстве электроэнергии составляет около 20%, а уже к 2020 году правительство Дании намерено довести ее до 50%.
Также в первую тройку самых дорогих стран по ценам за киловатты вошли Германия и Кипр. Германия также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов — в изолированности его энергосистемы.
Россия в этом рейтинге заняла 37 место.
Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в национальных валютах за последние 5 лет наблюдался в испытавшей девальвацию Беларуси — более чем в 4 раза, в России — на 81% и на Мальте — на 71%. Меньше всего увеличились тарифы в Венгрии (зафиксировано даже небольшое снижение), Люксембурге и Бельгии.
Как отмечают эксперты, стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и прочего.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас