Налоговая амнистия позволит узаконить виллу в Монако за 100 евро - экспертное мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая амнистия позволит узаконить виллу в Монако за 100 евро - экспертное мнение

Казна и Политика
790
Налоговая амнистия, которую готовят в Верховной Раде, не будет актуальной для рядовых граждан. “Скорее всего, преференциями закона воспользуются или лица, над которыми уже висит “дамоклов меч” уголовного преследования, или те, кому необходимо вывести часть имущества (доходов) для официальной отчетности или бизнес-интересов. Что касается рядовых граждан, которые получают нелегальные доходы – например, ту же заработную плату – вряд ли тема легализации станет актуальной”, – заявила эксперт консалтинговой компании “Оттен Консалтинг” Оксана Казюра.
По ее мнению, амнистией можно будет воспользоваться, например, для того, чтобы без серьезных расходов узаконить дорогое имущество. “Теоретически возможно задекларировать стоимость виллы в Монако в 10000 евро и оплатить 1% в государственный бюджет, то есть 100 евро. И после этого никто не будет ставить под сомнение происхождение данного имущества”, – сказала эксперт.
По ее мнению, намного большего эффекта для наполнения бюджета и детенизации экономики можно добиться за счет упрощения условий для ведения бизнеса, борьбы с коррупцией и снижения фискального давления.
Напомним, госпрограмма активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает, что в 2013 году будет принято решение о всеобщем декларировании доходов гражданами. А его внедрение, по планам налоговиков, должно начаться в 2014-м. По приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев и позволит привлечь в бюджет от 20 до 25 млрд грн в год.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас