Ющенко удивил - он призвал ЕС "сформировать политику компенсации" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко удивил - он призвал ЕС "сформировать политику компенсации"

Казна и Политика
3144
Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что Евросоюз должен учесть политические риски отказа от Соглашения об ассоциации и принять этот документ.
Об этом он сказал в Вильнюсе на конференции “Мы в Европе или Европа без нас?”. “Я просил ведущих европейских политиков” не оставляйте Украину, не персонализируйте вопросы интеграции”, — поделился Ющенко.
Он назвал ошибочными, как трехлетнюю паузу в стратегических отношениях Украина — ЕС, так и подход, который был выбран для оценки готовности Украины к заключению Соглашения об ассоциации.
Ющенко добавил, что за это время в Украине произошли большие успехи, чем те, на которые надеялись, однако, ей так и не “отправили” четкие сигналы по восстановлению отношений с МВФ, ЕБРР, Всемирным банком, а также про предоставление европейской финансовой помощи.
По словам Ющенко, ближайшие два года надо моделировать переходный период, формировать политику компенсации.
“Мы нуждаемся в четких и ясных политических заявлениях от Европы. Но сегодня, мы эту битву проиграли. Эту битву проиграла объединенная Европа. Украина неидеальная, однако Украину надо брать такой, какой она есть”, — заявил он.
“Евросоюз получит уникальные преимущества, потому что далеко на восточную границу пойдут европейские ценности и прозрачные правила социальной жизни”, — добавил Ющенко.
Вместе с тем, он напомнил о позиции России в отношении Украины и ее политике интеграции бывших советских республик в новые экономические проекты, для которых Украина является ключевым компонентом.
“Сегодня у нас нет запаса времени, потому что мы знаем, как работает российская политика” , — сказал третий президент.
“Россия будет бороться за Украину всеми способами, конечно, при молчании Европы”, — отметил Ющенко.
Он пояснил, что для Украины возвращение в Европу означает сохранение ее независимости .
Другой выбор , который исторически возможен сейчас, — это статус вторичного государственного образования в фарватере российской политики, считает Ющенко.
“Осталось два шага — и Украина в Таможенном союзе и пропасти евразийского пространства. Украине дадут премиальные, может, 10-15 млрд, примут без каких-либо условий. Мы легко перелетаем из света в тень” , — предостерег он.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас