Заморозка Ассоциации носит тактический характер - Азаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заморозка Ассоциации носит тактический характер - Азаров

Казна и Политика
1092
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что решение правительства страны о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС носит тактический характер, оно вызвано сложившейся экономической ситуацией.
“Решение приостановить подписание Соглашения об ассоциации и создание ЕС сложное, но единственно возможное в этой экономической ситуации, которая сложилась в Украине”, – сказал он, выступая вчера в Верховной Раде.
“Это решение продиктовано исключительно экономическими причинами, нисколько не меняя стратегического направления развития Украины, закрепленного законом об основах внутренней и внешней политики.
“Последней каплей стала позиция МВФ, изложенная в письме от 20 ноября”, – заявил Азаров.
Выступление Азарова все время прерывалось выкриками и возмущенными возгласами оппозиционеров, которые таким образом показывали свое отношение к словам выступавшего премьера.
Азаров завершил свое выступление, поднялся со своего места и подал знак членам правительства вставать и уходить. Правительство покинуло зал парламента под крики “позор”. Оппозиционеры бросают пачки бумаг – газет и текстов законопроектов в ложу правительства.
Напомним, вчера Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, заявив о решимости существенно улучшить торгово-экономические отношения с Россией и странами СНГ.
Также вице-премьер Украины Юрий Бойко в четверг заявил, что Киев приостанавливает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, пока не будет найден выход из ситуации, когда падение промышленного производства и отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка.
Мониторинговая миссия Кокса-Квасьневского разочарована решением правительства отложить подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но при этом просят Януковича принять законы о прокуратуре и лечении за границей заключенных – об этом говорится в сообщении миссии Европарламента в Украине.
Сегодня наблюдатель от мониторинговой миссии Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский сообщил, что не верит в подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на саммите в Вильнюсе.
При этом, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт уверен, что украинское правительство, приняв решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, не устояло перед давлением Кремля.
Также Глава Кабинета министров Николай Азаров сделал резкое заявление в адрес Международного валютного фонда. Он назвал неприемлемыми требования фонда, и в первую очередь – необходимость повышения тарифов на газ для населения на 40%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас