МВФ назвал свою цену - повышения цен на газ и тепло для украинцев на 40% и "заморозка" их зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ назвал свою цену - повышения цен на газ и тепло для украинцев на 40% и "заморозка" их зарплат

Кредит&Депозит
1760
Международный валютный фонд требует от Украины повышения цен на газ и тепло для населения на 40% и замораживания зарплат ради кредита, соизмеримого с платежами страны по ранее взятым долгам, сказал премьер-министр Николай Азаров.
Премьер впервые назвал масштабы повышения, но не сказал, намерено ли правительство следовать рекомендациям, и не назвал сумму кредита, за которым Киев обратился к фонду еще в начале года, пишет Reuters.
По его словам, ключевой кредитор требует заморозить минимальную зарплату и зарплаты бюджетникам, сократить субсидии в энергетике и налоговые льготы в аграрном секторе.
“Такими мерами обусловливается предоставление кредитов фонда в объемах, необходимых для выполнения финансовых обязательств перед самим же МВФ”, – сказал Азаров на заседании правительства в четверг, сославшись на полученное от МВФ письмо.
По данным МВФ, Украина погасившая в 2013 году пиковую сумму в $5,6 млрд, в ближайшие два года должна вернуть оставшиеся $5,1 млрд, включая $3,663 млрд в 2014 году и $1,485 млрд в 2015.
В 2011 году фонд заморозил программу stand-by на сумму около $15,5 миллиардов после того, как Киев отказался от ранее обещанных кредитору реформ, в частности, от повышения внутренних цен на газ, что грозило ростом социальной напряженности.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас